Рекламный баннер

На городских кладбищах побывали тысячи братчан

День поминовения усопших или Радоницу отмечают сегодня православные. Но, как правило, в этот день на могилы своих родных и близких приходят практически все горожане.

На городских кладбищах побывали тысячи братчан
Рекламный баннер
Те, кто не попал на утренние заупокойные службы в Храмы, шли на панихиду в часовни. На некоторых кладбищах для этого обряда отводились специальные площадки. Здесь же можно было не только купить церковную литературу, свечи, сделать пожертвования, но и написать имена умерших близких для последующих панихид.

Татьяна, продавец церковной лавки: "Может быть, кто-то в первый раз приходит сюда, и может, глядя на православных, как нужно правильно молиться, поминать, не выпивать, а, наоборот, прийти сюда, поставить свечку, помолиться. Вот я раньше все время плакала, а сейчас прихожу - и у меня такая радость! И дочку свою вижу улыбающейся, и солнышко светит".

Торговля ритуальными принадлежностями сегодня на всех погостах шла бойко. Искусственный цветок можно было купить от двух рублей, венки от 50-ти. Цветы живые стоили в десятки раз дороже. Хотя спрос был и на них.

Галина, продавец цветов: "В общем-то, стараются взять и подороже, потому что Родительский день раз в году ведь. Это же все равно праздник - обидеть никого нельзя".

Ажиотажа у прилавков с выпечкой и напитками не было. От торговли спиртным, по практике прошлых лет, предприниматели отказались. Специально к Родительскому дню несколько музыкантов из духового оркестра подготовили особый репертуар. Создавая торжественно-скорбное настроение, от заработка музыканты тоже не отказались.

Александр Ламыкин, музыкант: "Сейчас так цены подняли, что, честно говоря, денег не хватает. Вот у нас есть ноты, которые мы играем, и такие маленькие книжечки, которые удобно держать в руках - людям нравится, и мы вкладываем сюда душу, мы не просто так играем".

К обеду поток посетивших городские погосты увеличился. Автобусы работали, соблюдая все интервалы движения. Недешевая цена на бензин и амортизация общественного транспорта привела к вынужденному увеличению стоимости проезда. В одно направление она составила 15 рублей. У некоторых горожан, особенно пожилого возраста, этот факт вызвал немало возмущений. Однако деваться было не куда. Автобусы шли битком. Движение транспорта координировали сотрудники правоохранительных органов. Никаких эксцессов, по словам милиционеров, в этот раз не отмечено.

Николай Романюк, гос. инспектор автоинспекции: "У нас есть люди с МП АТП, которые регулируют непосредственно транспорт. В этом году даже спецмашины нет, чтобы вытрезвлять людей. В этом году намного лучше, чем в те года".

Основная работа у коммунальщиков начнется завтра. Несмотря на то, что погода не подвела, мусора будет много. Чтобы вывезти его окончательно, потребуется не один день.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций