Рекламный баннер

Более двух десятков единиц военной техники выйдет на городские улицы

На городские улицы готовят вывести военную технику. И весь личный состав Братского гарнизона. О завершающих штрихах в подготовке Парада Победы наш следующий материал.

Более двух десятков единиц военной техники выйдет на городские улицы
Рекламный баннер
Покраска, мойка и ремонт происходят на территории военной части практически безостановочно. Но в последнюю неделю все эти работы просто кипят: и срочники, и контрактники стараются изо всех сил. Чтоб поразить обывательский глаз ухоженной военной мощью, да и просто в колонне на улице не заглохнуть.

Владимир Борисов, зам. командира части по воспитательной работе: "У людей чувствуется какой-то моральный подъём. Они стараются, как Вы уже обратили внимание. Каждый военнослужащий чувствует меру ответственности перед тем, что его единица боевой техники пройдёт без мелких неисправностей и поломок".

Боевые десантные машины, орудия, ЗИЛы и КАМАЗы, "Катюши" и даже система ГРАД. Они отправятся не только в городские округа. Несколько единиц 9 мая уедут в Вихоревку. Не покинут пределы части только танки и другая тяжёлая техника. Т-62 расходует почти 3,5 литра дизельного топлива на каждый километр пути. Но участвовать в Параде, равно как и остальная техника на гусеничном ходу, не будет. Не в целях экономии топлива, а из-за сохранности городских дорог. Экипаж машины боевой по этому поводу немного огорчён. Но участие в параде не отменяется. Раз не удастся проехаться, будут маршировать в пешем строю. Лишь бы погода не подвела.

Дмитрий Плотников, военнослужащий: "Конечно, обидно. Готовишь, моешь её, моешь. Но чему не быть - тому не бывать. Маршировать будем. Делаем мы это для себя и для ветеранов. Их в России осталось мало. Всё для них".

Для них, в первую очередь, для ветеранов, а не для тех, кто не позавтракал, будут работать полевые кухни. Солдатской кашей с удовольствием попотчуют и молодое поколение. Ребятишек военные разве что катать не будут, но рассказать и показать - всегда готовы.

Дмитрий Логосов, военнослужащий: "Конечно, дети, в первую очередь. Они весь этот БРДМ облезут, пощупают, внутрь заглянут. Всё спрашивают, что как работает".

На вопрос об общем расходе топлива, учитывая нынешние цены, военные тактично промолчали. Парад Победы от цен на нефть не зависит.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций