Рекламный баннер

В минувшие выходные зарегистрировано 145 поджогов

Более 145 раз за минувшие выходные братские пожарные выезжали только на бытовые возгорания. Тушили траву и горящий мусор. Гаражи всех пожарных частей города и района пустовали все выходные дни.

Рекламный баннер
Машины переезжали с одного пожара на другой. Кроме этого, четыре раза горели дома в дачных кооперативах. В одном из таких пожаров погиб мужчина. Практически полностью уничтожены пламенем два частных дома. Но основную проблему все же составили мелкие возгорания. Инспекция госпожнадзора организовала дополнительные маршруты патрулирования, чтобы держать обстановку под контролем.

Сергей Русских, начальник отдела ГПН по Братску и Братскому району: "Уважаемые жители Братска и Братского района! В целях реализации мер по предупреждению пожаров и организации их тушения на территории Братска и Братского района, убедительная просьба соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: не производить поджогов сухой травы, отходов производства, мусора на территории жилых районов, дачных и гаражных кооперативов. А также в прилегающих лесных массивах и прибрежных зонах водохранилища. К нарушителям законных требований будут применяться самые строгие меры административного воздействия".

На данный момент уже есть юридические лица, которых оштрафовали за поджоги на территории их предприятий. Сумма составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Должностные лица могут понести наказание в размере от 3-х до 4-х тысяч, а частные - до 3-х.

10 лесных пожаров зарегистрировано на сегодняшний день на территории Братского района. Огнем объяты более 33 гектаров леса. Причина ЧП, как всегда, пресловутый человеческий фактор. Усугубил ситуацию и начавшийся дачный сезон. Мусор, накопившийся за зиму, дачники не вывозят на свалки, как положено, а сжигают. А так как минерализованными полосами может похвастать далеко не каждый кооператив, огонь перекинулся и на близлежащие леса. К пожарам прибавилась еще одна проблема. Огнем повреждены деревянные столбы линий электропередач. Поэтому несколько дачных кооперативов остались без электричества. Сейчас доступ в лесные массивы ограничен. За этим следят специальные патрули. За поджег предусмотрено административное наказание. И штраф до 30-ти тысяч рублей. Сейчас исправить ситуацию может только дождь. Синоптики обещали осадки в первых числах мая.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нет, не правильно!<br>Надо денежный штраф и, обязательно, физически сурово отметиться на таком негодяе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций