Рекламный баннер

Операция "Автобус"

Водители маршруток, допускающие проезд пассажиров выше посадочных мест, грубо нарушают закон. Навести порядок в маршрутных такси призвана федеральная автодорожная служба.

Операция "Автобус"
Рекламный баннер
Только за две недели регулярных проверок составлено 7 протоколов. Сегодня состоялся рейд, завершающий операцию "Автобус" в нашем городе. День у водителей маршруток не задался сегодня с самого утра. Уже в семь часов инспекторы автодорожного надзора и ГИБДД были на линии. Вышли на рейд в рамках операции "Автобус". Остановка на Ленина, возле банка - место перспективное для отлова переполненных маршруток. В утренний час пик все торопятся на работу. В первой остановленной машине количество пассажиров больше, чем посадочных мест. Владельца лицензии оштрафуют как минимум на три тысячи рублей. Но, скорее всего, по факту, расплатиться придётся самому водителю.
"Пока мы применяем только административные меры наказания. Но за нарушения предельной пассажировместимости предусмотрено ещё и уголовное наказание. Пока мы не привлекали к уголовной ответственности, но, если будут продолжаться такие нарушения, то придется прибегать к этой крайней мере. Там достаточно приличное наказание - до 10 лет лишения свободы. Потому что за каждым таким нарушением стоит жизнь и здоровье населения нашего города. И, мы считаем, что это нарушение очень серьёзное", - говорит Владимир Найдёнов, главный инспектор федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Братску и Братскому району
 
Все последующие 43 маршрутки уже не переполнены. Инспекторы не удивлены. Отменно работает сарафанное радио. Все уже в курсе о том, где стоит патруль.
Второй пункт проверки - улица Кирова. Здесь большая проходимость: 40, 40-а, 10 и другие маршруты. Ситуация повторилась: первая маршрутка переполнена, следующие - нет.
По мнению участников дорожного движения, из ситуации есть несколько выходов. Первый: увеличить количество автобусов большой вместимости. Второй: пересмотреть расписание движения, то есть, усилить маршруты в часы пик. И третий: ужесточить наказание. Все в интересах пассажиров. Водители тоже выиграют. Сейчас штраф только за одного лишнего пассажира около 4 тысяч рублей. Если нарушителя поймают, он отдаст практически недельный заработок. Но до сих пор надеющихся на русское "авось" - большинство. Как водителей, так и самих пассажиров.
Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций