Рекламный баннер

Двух маленьких братчан еще можно спасти от инвалидности

Подарить надежду на полноценную жизнь. У годовалых Святослава и Лизы Дюжевых еще есть возможность быть здоровыми, но с каждым днем их шансы уменьшаются. Малышам поставили диагноз ДЦП.

Двух маленьких братчан еще можно спасти от инвалидности
Рекламный баннер
Большие карие глаза, длинные ресницы и беззубая улыбка. И все в двойном объеме. Памперсы, пеленки, игрушки, радость, и боль. Двухместная коляска может стать для Святослава и Лизы единственным способом передвижения по жизни. Но только до того момента, пока повзрослевшие малыши не пересядут в коляску инвалидную. Врачи говорят - еще можно помочь. Нужна поездка и лечение в Санкт-Петербурге.

За год с небольшим своей маленькой жизни эти дети пережили многое. Страшные диагнозы, многочисленные обследования, уколы и горькие лекарства. Лиза и Святослав родились на три месяца раньше срока. 2 килограмма 700 граммов - их общий вес при рождении. Чуть позже малышам поставили диагноз ДЦП. У Святослава добавился порок сердца, а у Лизы - эпилепсия и потеря зрения.

Мария Дюжева, мама: "Мы надеемся, что наши дети тоже выздоровят, поправятся. Будут и ходить, и говорить. Мы очень этого хотим. У нашего мальчика очень большие перспективы, надо ехать, лечить. Здесь нам не помогут. Там шансов поставить детей на ноги больше. И это нужно делать быстрее".

Упрямый, упорный и любознательный Святослав, и нежная, как хрусталик, Лиза, пока не ходят. Родители надеются, что только пока. На поездку и лечение нужны деньги. Их неоткуда даже накопить. Вся зарплата главы семьи - 12 тысяч рублей - уходит на квартирный кредит, а детские пособия и пенсия - на лекарство и питание малышам. Ежемесячно по 15 тысяч.

Вера Дюжева, бабушка: "Урывают от себя. И фрукты, и все покупают. Я бы пошла на то, чтобы свои органы отдать, лишь бы им было хорошо. Мне так хочется, чтобы мои внуки были счастливы, чтобы, когда я умирала, была спокойна, что все, что смогли, сделали".

Для обследования и лечения в Санкт-Петербурге Лизе и Святославу Дюжевым необходимо 150 тысяч рублей. Телефон для всех, кто может помочь - 38-41-02.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций