Рекламный баннер

Правила содержания домашних животных

Убирать за своей собакой должен каждый хозяин. Об этом написано в правилах содержания домашних животных, которые существуют уже несколько лет.

Правила содержания домашних животных
Рекламный баннер
Регистрация, прививки, выгул, ответственность владельцев - прописано практически всё. Но, как выяснилось, знают и соблюдают закон единицы. Николай Григорьевич в полном недоумении и раздражении. Про правила содержания слышит в первый раз. Протокол подписывать не стал. Дескать, и собака обычная, и место выгула привычное. Такая реакция для участников рейда не нова: больше половины собачников своей вины не понимают.

Ольга Калашникова, представитель КТОСа: "В последние годы у нас регулярно идут рейды, мы смотрим, как население придерживается правил содержания домашних животных. Получается разъяснять, другое дело - насколько они это понимают. Например, один говорит "чё надо?", он вроде как с поводком идёт, и какое дело, что собачка где-то там присела?"

В результате хозяин отделался устным предупреждением. Потому как факт собачьего злодеяния никто не видел. Хозяйку другой собаки догнать не смогли, хотя свидетели были. Но это вопрос времени: установить адрес и имя владельца не сложно. Потом - протокол, наказание в сумме от 500 до 1500 рублей плюс вызов на административную комиссию. Другая владелица пса за своего Бима горой: говорит, что неагрессивный, сейчас он вроде как и не на прогулке вовсе, а так, случайно выскочил. И, вообще, скоро его увезут на дачу. О Законе по содержанию животных даже не слышала.

За время рейда его участники насчитали около десятка нарушителей. Большинство отделалось профилактической беседой. Собак-беспризорников было столько, что со счёта сбились. И всё же о положительных моментах в работе смолчать не смогли:

Елена Нечаева, гл. специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Падунским округом: "И как было приятно увидеть женщину, которая выгуливала свою собаку с мешочком и за ней убрала. Очень приятный факт. Значит, есть не только те, кто нарушает, есть и те, кто соблюдает!"

Просветительская работа с владельцами домашних животных и санкции в отношении них только в этом году принесли в городской бюджет около 20000 рублей. Только ощутимой чистоты эти меры пока не дали.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций