Рекламный баннер

Детское гражданство

Гражданство ребёнка может подтвердить не только штамп в свидетельстве о рождении. Об этом напоминает миграционная служба. За первый квартал текущего года с просьбой подтвердить гражданство ребёнка обратилось более полутора тысяч братчан.

Детское гражданство
Рекламный баннер
Штамп требуют социальные службы при оформлении юридических документов или надзорные органы при выезде за границу. Между тем, согласно Указа Президента, ребёнок, родившийся после 1 июля 2002 года, считается гражданином РФ на основании родительских документов.

Елена Абрамова, инспектор УФМС: "Детям, родившимся после 1 июля 2002-го, проставлять штамп в паспорте необязательно. Так как подтверждением гражданства РФ является свидетельство о рождении ребенка. Если в него внесены сведения о гражданстве РФ его родителей или одного из родителей. Так же свидетельством о гражданстве ребенка является паспорт родителей, где указаны сведения о ребёнке, заверенные подписью должностного лица и гербовой печатью миграционной службы".

Той же силой обладает и загранпаспорт родителя. А вот ребятишкам, рождённым до 1 июля 2002 года, проставить отметку в свидетельство о рождении могут в миграционной службе на улице Янгеля.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций