Рекламный баннер

Сегодня в Братске открыли сеть социальных магазинов

Социальный магазин. Что это такое - знают немногие братчане. Сегодня торжественно открыли целую сеть подобных заведений. Шесть магазинов в Центральной части и по одному в Падунском и Правобережном округах.

Сегодня в Братске открыли сеть социальных магазинов
Рекламный баннер
Купить продукты дешевле указанной цены в них смогут вдовы погибших и умерших ветеранов войны, а также труженики тыла. Небезызвестный супермаркет на Кирова стал одной из точек обслуживания этой категории льготников. Причём, самой массовой. По специальным картам тут будут обслуживаться почти три тысячи человек. Остальные магазины также находятся недалеко от места жительства немолодых вдов ветеранов войны и тружеников тыла. Помочь семейному бюджету этой категории братчан в городской администрации решили давно. Воплощали в жизнь три месяца: улаживали юридические формальности и искали поддержки у предпринимателей. Начиная с сегодняшнего дня, всё работает.

Екатерина Григорьевна Недоступ, ветеранская вдова, сегодня оценила новшество: кроме того что, на именной пластиковой карте есть 1200 рублей, плюс ещё скидка на любой товар 10%. То есть, растительное масло за 75 рублей ей обойдётся в 67.50, а за булку хлеба в 16 рублей нужно будет отдать только 14.40. Но копейка, как говорится, рубль бережёт.

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: "Главное, чтобы все понимали, для чего это всё делается. И ветераны, в том числе. Чтобы не было обиженных. Поддерживаем ту категорию, по мнению общества, по мнению Совета ветеранов, которую нужно сегодня поддержать".

По данным комитета потребительского рынка и услуг, именные карты и скидку в таких магазинах получат почти 5000 братчан. В выборе товара ветеранских вдов и тружеников тыла не ограничат. По расчетам, социальные магазины будут взаимовыгодны всем участникам процесса.

Владимир Дорошенко, председатель комитета потребительского рынка товаров и услуг Братска: "Скидки хорошие почему? Потому что в магазинах есть прямые договоры с поставщиками местными. То есть, мы их поддерживаем, и магазины поддерживаем, и поддерживаем тружеников. В области это впервые, конечно. Смотрели, где лучший опыт - в Красноярске. Там этот вид торговли процветает".

Руководитель магазина вручила первой покупательнице свой подарок: сладкий набор к чаю. И поздравила с наступающими праздниками. Товарооборот, говорит Ольга Васильевна, конечно, от таких покупателей возрастёт. И всё же круглой суммы магазин не досчитается. Но её это не останавливает.

Ольга Попова, руководитель торговой сети Поповых: "Я буду рада, если бабушки будут действительно приходить и воспользуются нашими услугами. И когда меня спрашивают, почему я пошла на такие затраты, это может быть громко сказано, но я, наверное, патриот нашего Братска. Я здесь выросла и училась, и дети мои здесь живут. Чтобы не стыдно было смотреть в глаза нашему населению".

Открытие социальных магазинов чиновники назвали "первой ласточкой". В следующем году, если всё пойдёт как задумали, такую продуктовую льготу распространят на другие категории горожан. А вклад участников-предпринимателей на городском уровне оценят.

В Центральной части социальные магазины расположены: на улице Мира - "Мини-Маркет", на Обручева - "Дружба", "Ялен" на Крупской и супермаркет "У Ольги" на Гагарина. В Энергетике - Солнечная 6 - магазин "Мясная лавка", а на Правом берегу - магазин по Енисейской 64-в.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций