Рекламный баннер

Собрание сельхозпроизводителей Иркутской области

Как жить и развиваться дальше? Это негласный вопрос повестки расширенного собрания всех сельхозпроизводителей Иркутской области, включая Усть-Ордынский округ. Собрание прошло в минувшую субботу в Куйтуне.

Собрание сельхозпроизводителей Иркутской области
Рекламный баннер
Положительные тенденции последних двух лет в развитии агропромышленного комплекса отметили все присутствующие. Удалось не только остановить сокращение поголовья крупнорогатого скота, но и увеличить стадо. Выросли показатели по урожайности зерновых и надоям молока. Но все, к чему так долго стремились, может быть перечеркнуто. В качестве доказательства - цифры, сдерживающие рост: в два раза увеличилась стоимость удобрений, почти в 2 раза выросли для села тарифы на электроэнергию. А чтобы закупить тот же объем горюче-смазочных материалов, что и в прошлом году, сельским работникам потребуется на 200 миллионов рублей больше.
 
Александр Поляков, заместитель директора Департамента АПК Иркутской области: "Эти многоразовые удорожания сказываются. Мы могли несколько десятков тысяч гектаров новой пашни освоить. Но освоим всего лишь 7-8 тысяч. Это, конечно, ударяет по экономике сельхозпроизводителей".
И вот вывод, который не был озвучен с трибуны, но о чем говорили кулуарно. Свои затраты сельхозпроизводитель будет компенсировать стоимостью продукции. В итоге, за нерегулируемые цены на энергоносители заплатит все тот же потребитель.
 
Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций