Рекламный баннер

Второй за неделю крупный пожар на промплощадке

Еще не завершено расследование по пожару в Падуне, где всю ночь с 16 на 17 апреля горел промышленный склад, и снова ЧП. На этот раз в Центральном округе.

Второй за неделю крупный пожар на промплощадке
Рекламный баннер
Сегодня ночью на 23-м разъезде загорелся склад пиломатериалов. Братск такого не видел уже несколько лет. В то время, как пожарные всей страны борятся с лесными поджогами, наши спасают чужое имущество. Неделя еще не закончилась, а уже произошло два крупных пожара. Оба по третьему номеру - самая высокая сложность для Братска. Объекты - склады пило- и лесоматериалов.

Виктор Комиссаров, начальник ОГПС-4: "При тушении пожара совместно с рабочими на начальном этапе эвакуировано 12 автомобилей, 4 бочки с маслом, 5 кислородных баллонов и 5 пропановых. И был спасен деревообрабатывающий станок, который находился в помещении гаража для переработки древесины и готовой продукции, находящейся в гараже".

В ночь с 16-го на 17-е апреля полыхало 400 квадратных метров. Сегодня ночью ситуация аналогичная - горит уже 500 кв.м. В районе 23-го разъезда у одного из складских помещений произошло возгарание крыши. Плавится гудрон. От этого распространяется едкий запах. Сложность в том, что на крышу встать нельзя. Пожарным приходится балансировать на лестнице. Тушение пожара осложнило еще и то, что на территории промплощадки нет действующего водопровода. Автоцистерны вынуждены ездить на дозаправку практически каждые 20 минут.

Дорога за водой - 1 километр. Потом обратно на 23-й разъезд. В городских частях приготовили резервную технику, на случай, если будут дополнительные вызовы. Несмотря на все сложности, пожар удалось потушить менее, чем за три часа.

Сергей Русских, начальник отдела ГПН по Братску и Братскому району: "Сейчас ведется служебное расследование. Если будет установлена вина предпринимателей, то они будут привлечены в виде административного наказания. Юридические лица привлекаются от 30 до 40 тысяч. Должностные лица - от 3 до 4 тысяч рублей".

Одна из версий - короткое замыкание. Но сейчас ясно одно: на предприятии не было ни пожарной сигнализации, ни средств первичного тушения. Предприниматели попросту сэкономили на безопасности. За что и поплатились.

Как выяснилось сегодня, на место ЧП пожарных вызвали поздно. Предприниматели не знали, как правильно набрать телефон службы спасения с сотового телефона. Поэтому сначала нажали тревожную кнопку. По вызову прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны. И уже они вызвали пожарных. Напомним, чтобы позвонить в службу спасения абонентам компании "Байкалвеском" необходимо набрать после номера 01 звездочку. Для тех, кто предпочел услуги сотового оператора "Билайн" - телефон 001. А для операторов "Мегафона" и "МТС" - 010. Также существует единая служба - 112. Линия работает, даже если ваш телефон находится вне зоны обслуживания компании.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций