Рекламный баннер

У воспитанников 83-го детского сада вновь выявлен сальмонеллез

Вновь 83-й детский сад, и вновь сальмонеллез. У двух воспитанников этого дошкольного учреждения в течение двух последних дней анализы показали положительный результат.

У воспитанников 83-го детского сада вновь выявлен сальмонеллез
Рекламный баннер
Эти дети отстранены от посещения дошкольного учреждения. Напомним, в конце февраля 120 воспитанников 83-го детского сада были госпитализированы с диагнозом сальмонеллез. Сегодня в детском саду прошло внеочередное собрание родителей воспитанников. Их вполне естественно тревожит вопрос - возможно ли повторение подобной ситуации. В понедельник всех детей вновь направляют на прохождение анализа. Никто не может гарантировать, что у других малышей они будут отрицательными. Медики успокоили: носителем инфекции ребенок может оставаться от нескольких месяцев до года. Но родители, поневоле поднаторевшие в этом вопросе, заявили, что известны случаи, когда болезнь принимала хронический характер. К тому же, у многих из них после столь продолжительных больничных возникли сложности с работодателями:

- У меня ребенок месяц как в садик пошел. До этого времени ребенок был здоровый практически на 100%. Я могу принести и карточки, у нас там только прививки, больничных не было. После посещения началось: желудок болит, часто бывает тошнота, не хочет есть. Малейший сквознячок - у нее температура. На больничный я сесть не могу. Я на больничном побыл - сейчас с этим больничным Татьяна Ивановна разбирается. Я сидеть на больничном не могу, жена тоже не может, потому что, как и многие, работаю у частника - меня отправят и все!

Галина Андреева, зам. начальника Департамента здравоохранения г.Братска: "Считаю, что сальмонеллезная инфекция может проистекать долго и формироваться может носительство. Для того, чтобы выявлять эти случаи носительства и проводится ежемесячное обследование. Это течение заболевания, это особенность заболевания. Будет выявляться…"

Родители: "А если в понедельник ребенок высеет? А если 50% группы высеют положительный анализ? И что ребенок будет у меня дома сидеть или будет также продолжать ходить в группу?!"

Галина Андреева: "Ребенок будет отстраняться от группы, в группе будет накладываться карантин эпидемиологом".

Родители: "А кто за нас будет работать?!"

Галина Андреева: "Будет выдан больничный лист".

Родители:" Но ведь все знают - больничные не оплачивают! Я, например, работаю в частном предприятии, я вынуждена была отстраниться от всего этого. Я работаю на частника, он меня выкинет!"

В ближайших выпусках мы вернемся к этой теме.

Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций