Рекламный баннер

Субботний снегопад не застал коммунальщиков врасплох

Мокрый снег и потепление до плюс девяти - уже завтра. Такую погоду в Братске прогнозируют областные синоптики. В минувшие выходные они также предполагали снег.

Субботний снегопад не застал коммунальщиков врасплох
Рекламный баннер
Городские службы были предупреждены, и всё же такой масштаб работ не ожидал никто. Буквально на днях в Братске объявили о начале месячника санитарной очистки. Но природа внесла свои коррективы: все весенние неприглядности присыпала толстым слоем снега, тем самым, вычеркнув из графика работ несколько дней. Дворники вновь сменили метлы на снегоуборочые лопаты. Вместо наведения чистоты коммунальные службы вплотную занялись безопасностью горожан: расчищали пешеходные дорожки, сбивали сосульки. Кое-где они наведались к владельцам балконов под крышей.

Михаил Братчиков, зам. генерального директора ООО "Жилтрест №1": "А жильцы верхних этажей крыши понастроили. Вот там, действительно, есть сосульки, висят. Мастера, техники эти квартиры обходят полностью, чтоб жильцы всё самостоятельно со своих балконов поубирали".

На городских дорогах все выходные снегоуборочная техника работала без остановок, и, несмотря на то, что были усилены смены, свою работу специалисты оценили только на "4". 20 КАМАЗов посыпного материала ушли "на ура". Обычно высыпают три. Помешало и то, что часть технического парка уже успели приготовить к летнему сезону.

Александр Масиков, гл. инженер ООО "Дорожник": "Уже часть дорог запломбировали мы, можно сказать, где-то 20% зимней техники переоборудовано на лето. Нас день космонавтики, конечно, обрадовал, никто не думал, что так много снега будет".

В субботу дорожники закрывали дорогу на "Юбилейный" и "Крылатый". Расчистить и обезопасить эти отрезки старой Падунки удалось лишь за 4 часа. Но желающих туда проехать было немного, как и клиентов у шиномонтажных мастерских. Специалисты и водители говорят, что аврал по смене авторезины обычно бывает осенью. Сейчас капризы погоды мало кого застали врасплох. Тем временем, коммунальщики работают полный день и вспоминают потерянные выходные. Неблагодарная работа, сетуют некоторые из них. Приобщиться к их нелёгкому труду братчане смогут 26 апреля - на эту дату назначен общегородской субботник.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций