Рекламный баннер

Прогнозный план развития поселка Порожский

Прогнозный план развития поселка Порожский был озвучен на последнем совете мэра Братска. План предусматривает решение основных проблем населенного пункта до 2012-го года.

Прогнозный план развития поселка Порожский
Рекламный баннер
В начале 60-х прошлого века людей из зоны затопления переселили в только что образованный поселок Порожский. Предполагалось, что жилище это будет временным. Но история лишь подтвердила истину: нет ничего более постоянного, чем временное. Сегодня переселять жителей никто не собирается, а, наоборот, готовится перспективный план развития поселка до 2012-го года.

За 40 с лишним лет поселок превратился в самостоятельный населенный пункт. Здесь есть аптека, филиал сбербанка, почтовое отделение, школа, детский сад. Только жилищный фонд оставляет желать лучшего. Последний дом здесь был построен больше 15-ти лет назад.

Сергей Шуть, заведующий отделом по работе с населением жилого района Порожский: "Основная проблема здесь - это все-таки жилищная. Дома устарели и морально, и физически ,и необходимо строить новое жилье, чтобы людей расселять. Жилье существующее практические все уже на 100% износилось".

Жители не задумываясь, называют еще целый список поселковых проблем:

- Водопровод надо! Старый течет. Дороги обновить...

- Построить бассейн, чтоб нам там плавать, ну, не ездили чтоб по городам...

- Пенсионерам дров бы побольше возили да дешевле. Старый ходит автобус. Чтоб ванна была - горячая, холодная, чтоб не воду таскать, чтоб по трубам все текло...

На очередном совете мэра был представлен план развития района. В этом году уже запланирован ввод одного жилого дома на 3 семьи. Сдать его планируется в июне. Решается вопрос с телефонизацией поселка. Сегодня закуплена цифровая станция с дополнительной мощностью на тысячу номеров. Летом приступят к ремонту наружного и уличного освещения, в порядок планируют привести дороги и тротуары. Появятся в Порожском новые остановки.

Сергей Шуть, заведующий отделом по работе с населением жилого района Порожский: "Заменено было около 1 км летнего водопровода. Заменен зимний - 300 метров. Установлена ультрафиолетовая очистка на скважину. Есть движение от власти, чтобы жителям поселка жилось комфортно, как в любом другом районе города".

Но кроме сугубо коммунальных проблем, жители говорят и о невозможности элементарного досуга в поселке. Здание нынешнего клуба находится почти в аварийном состоянии.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций