Рекламный баннер

Зарегистрирован первый случай нападения клеща

Первый случай нападения клеща официально зарегистрирован в Братском районе. По данным специалистов, эти насекомые активизировали свою деятельность, несмотря на холодную погоду, уже две недели назад.

Зарегистрирован первый случай нападения клеща
Рекламный баннер
При этом носителями вируса энцефалита год от года становится всё больше клещей. Сейчас эта цифра приближается к 5%. При этом количество привитого населения невелико: всего 2,5 тысячи человек, из них - 200 детей. Прививочная компания не ограничена по времени, но специалисты предупреждают: между прививкой и выходом в лес должно пройти не менее двух недель. Всплески обращений к врачам ожидаются уже на Пасху и майские праздники - когда горожане в массовом порядке начнут выезжать за город.

Владимир Капустян, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: "В этом году у нас по неофициальным данным - говорят рыбаки и охотники - нападения клеща уже зарегистрированы. Официально зарегистрировано нападение клеща в Братском районе, в районе Ключи-Булака. И это будет постоянно: все районы южнее Вихоревки, там намного теплее. И клещей там будет больше, чем на территории Братска".

Следует заметить, что клещ может заразить человека не только энцефалитом. Он переносит ещё и баррелиоз. Это заболевание чревато разрушением кроветворных органов. А его переносчиками являются до 15% клещей. От клещевого энцефалита в области ежегодно гибнет до 3-х человек.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций