Рекламный баннер

Должны ли жители первых этажей многоэтажек платить за лифт?

Должны ли жители первых этажей многоэтажек платить за лифт? Жилищный кодекс гласит - должны. Жильцы первых этажей спрашивают - где же логика.

Должны ли жители первых этажей многоэтажек платить за лифт?
Рекламный баннер
В Братске ситуация сложилась неоднозначная: в одном округе за лифт платят все, в другом - только те, кто им пользуется. В Падунской коммунальной плату за лифт с жильцов 1-го и 2-го этажа не брали и не берут. Деньги на обслуживание лифтового хозяйства управляющая компания направляет из двух источников: платы тех, кто лифтом пользуется, и за счёт дополнительных доходов предприятия. Которые и призваны компенсировать недоплату нижних этажей.

Владимир Дягилев, директор ПКК: "Идеология при выходе Жилищного Кодекса поменялась, и нам было сказано, что каждый житель должен участвовать в содержании общего имущества. Но мы считаем, что не все наши лифты работают так, как надо, есть и такие, которые не доезжают до 1-го и 2-го этажа. И мы решили, что сначала всё надо привести в соответствие, а потом брать плату с жителей этих этажей".

В первом жилтресте букве закона следуют неукоснительно. Главный инженер треста говорит - протесты жильцов были, бывает звонят и сегодня. Но на всех недовольных один ответ.

Виктор Рыков, главный инженер ООО "Жилтрест №1": "Плата взимается с квадратного метра, в том числе, и за уборку лестничных клеток, и за пользование лифтом вне зависимости, на каком этаже человек живёт. Человек пользуется или не пользуется этим оборудованием - обязан платить и содержать общее имущество дома".

Мусорит метр или квадратный человек - тоже не важно. Раз имущество общее. Местные депутаты в этом вопросе единодушны: поправки нужны. Чтобы была логика. Они направили предложение в Госдуму, только она может принять поправки к закону. Но, на всякий случай, даже в Заксобрании этот вопрос обещают будировать.

За время действия нового Жилищного Кодекса в суды России неоднократно обращались недовольные жильцы первых этажей. Но их просьбы об отмене платы за лифт не доходили даже до зала суда: их просто не принимали к рассмотрению. Закон - есть закон.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций