Рекламный баннер

В Братск завезли тысячу гладиолусов

Тысячу гладиолусов завезли в Братск. Но пока их красотой никто не сможет любоваться. Мало того, что цветы представляют из себя пока лишь луковицы, так они еще и не поступят в продажу, пока не пройдут специальную экспертизу.

В Братск завезли тысячу гладиолусов
Рекламный баннер
Посадочный материал хранят в одном из магазинов нашего города. Семена цветов, также как и 6 тонн посевного лука, по заказу привезли из Голландии. Сейчас специалисты Всероссийского центра карантина растений берут образцы луковиц на экспертизу, которая должна показать, что посадочный материал не содержит вредных для нашей местности организмов. И только после заключения агрономов семена появятся в продаже. Это процедура необходима, говорят специалисты. Дачники порой даже не подозревают, какую опасность могут в себе хранить некачественные семена.
 
 
"Вот, они должны, допустим, купить семенной материал. И от этого семенного материала - инфекция, больное начало, оно может распространиться по всем, то есть, может погибнуть весь урожай гладиолусов. А они их продают, и в итоге останутся без цветов. Так же розы - трипсом заболеют и все погибнут потом..." - поясняет Игорь Голдобин, агроном Всероссийского центра карантина растений. 
 
Во избежание проблем с семенами специалисты рекомендуют приобретать посадочный материал только в проверенных торговых точках.
Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций