Братские спасатели отмечают профессиональный праздник

Работа в режиме повышенной готовности 24/7. Особое внимание к физической подготовке и постоянное оттачивание навыков. Профессиональный праздник сегодня отмечают спасатели России. Мы решили оглянуться назад и вспомнить материалы о сильных и отважных, выходившие в эфире БСТ

2019-й братские спасатели начали по-спортивному. Впервые в нашем городе прошли соревнования по хоккею в валенках. Участие в них приняли огнеборцы всех городских пожарных частей, крупных предприятий и гости из Усть-Кута. Баталии развернулись нешуточные.

Сергей ДОЛГИХ, заместитель начальника службы пожаротушения отряда №8 Федеральной противопожарной службы по Иркутской области: «Цель соревнований – популяризация здорового образа жизни, спорта, профессии пожарного. А также отбор команд-участников для участия в областных соревнованиях по хоккею с мячом».

***
От спорта - к учениям. В феврале спасатели развернули рукава и пригнали технику к интернату «Росток» для детей с особенностями развития. По легенде учений в одном из помещений сработала пожарная сигнализация. От звонка на «03» до эвакуации условных пострадавших прошло не более 5 минут.

Александр КЛЕШНИН, заместитель начальника Братского гарнизона пожарной охраны: «Проводятся занятия школы оперативного мастерства с привлечением всех видов пожарной охраны, расположенной на территории Братского гарнизона».

***
Весной братский гарнизон вновь показал всё, на что способен. Огнеборцы приняли участие в масштабных учениях, проведение которых инициировали Министерства лесного комплекса и чрезвычайных ситуаций. 200 человек, 50 единиц техники и даже вертолёт. Такого в городе ещё не было.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «Для понимания готовности сил и средств для ликвидации лесных пожаров и угрозы населенным пунктам и объектам экономики».

***
Лето для братских спасателей проходило напряженно в особом противопожарном режиме. Он действовал в Братске и окрестностях с 1 мая. Однако наступление осени вовсе не означало, что можно расслабиться. Зиму бравые братчане встретили очередными учениями. Они штурмовали лестничные марши 14-этажного дома.

Алексей ШМЕЛЁВ, пожарный-спасатель подразделения пожарной охраны Братской ГЭС: «Самым тяжелым лично для меня был 7-й этаж. Когда я увидел цифру 7, я подумал: «Боже! Почему не 12, не 13?» Но, на самом деле, после 11-го этажа ноги начинают забиваться. И главное - это перетерпеть и до конца дойти. Там пару этажей остаётся».

***
Свой профессиональный праздник спасатели встретят буднично, на боевом посту. Ответственность слишком велика. Недаром они досрочно выходят на пенсию и входят в список самых опасных профессий.

Автор