Рекламный баннер

“Документ совести человека” создали ученики девятой школы. Красная книга Иркутской области в исполнении третьеклашек и их учительницы значительно отличается от официального аналога, но не ме

“Документ совести человека” создали ученики девятой школы. Красная книга Иркутской области в исполнении третьеклашек и их учительницы значительно отличается от официального аналога, но не менее интересна. Сегодня авторы презентовали своё детище, пока только узкому кругу

Рекламный баннер

Всё началось в прошлом году - с урока труда. Ребята занимались мозаикой, собирая поползня из квадратиков цветной бумаги. Мимоходом выяснили, что птица эта редкая и внесена в КК. Затем разузнали подробнее о красном волке с сорока зубами, сове-сплюшке и многих других. Оказалось, что на территорию Иркутской области залетают даже фламинго! Все фотографии и записи оформили в папки. И представили своим сверстникам и преподавателям начальных классов других школ.
- Мы будем защищать наш класс. Придумали свою - по труду - КК. Думаю, что всем понравится. Мы очень много материала собирали интересного, - рассказывает Таня Гутникова.
Источников и на самом деле проработали много. Учительница говорит, что ребятишки даже освоили Интернет. Побывали в разных библиотеках: от домашней до городской. Родители поддержали юных исследователей - подарили электронную энциклопедию. А директор школы планирует обратиться в научные учреждения области и в филиал Академии наук.
- Я считаю, что нам надо закончить её. Потому что 365 видов животных и растений - это долгий ещё труд. А потом, я думаю, мы предложим себя оценить, - заявляет Наталья Герасимова, руководитель проекта, преподаватель начальных классов МОУ СОШ №9.
Пока же интерес к проекту выразили коллеги Натальи Николаевны. Говорят, с помощью такой уникальной Красной книги легче и интереснее преподавать. Не только естествознание и биологию, но даже литературу. Электронный вариант работы уже создаётся. Третьеклашки обещают на достигнутом не останавливаться.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций