Рекламный баннер

Приют "Дружок" может прекратить своё существование

Существование приюта для брошенных животных в очередной раз под вопросом. Приют, известный большинству братчан как "Дружок", остался без работников. Их увольняют.

Приют "Дружок" может прекратить своё существование
Рекламный баннер
11 апреля несколько десятков кошек и собак, горько шутят женщины, переходят на самообслуживание. Ухаживать за усатыми и полосатыми будет некому. Два работника приюта "Дружок" собирают вещи. О том, что они станут безработными, им сообщили уже давно. Решение обжалованию не подлежит.

Людмила Слюсарева: "Оставили "Дружок" без рабочих рук. Собаки у нас с 11 апреля будут на самообслуживании. И, получается, что тут бесплатно поработает кто-то, может и мы. Но всё время работать бесплатно никто, конечно же, не будет".

1 марта приют, официально он называется клуб "Дружок", отметил своё 20-летие. Всё это время его генеральным спонсором был "Жилтрест №1". Зарплату работникам - они числились уборщиками лестничных клеток - платили им в этой же организации. Отходы городских столовых свозили сюда тоже на машине Жилтреста. 11 апреля, утверждает директор предприятия, ничего не изменится. Только зарплату женщинам, которые ухаживают за бывшими бродягами, платить не будут. Всё - из-за ужесточения трудового законодательства. В Уставе предприятия должности кинологов и ветеринаров не предусмотрены. Если одна из собак окажется бешеной и укусит, объяснить такую производственную травму в коммунальном предприятии не смогут.

Альберт Борозна, директор ООО "Жилтрест №1": "Директор предприятия отвечает за своих работников вплоть до уголовной ответственности. За безопасность своих работников. Учитывая, что на нашем предприятии были случаи травматизма, то такая ситуация продолжаться в наше время не могла. На балансе предприятия ничего нет вообще: никакого клуба, никаких сетей, а сейчас и людей, в общем-то, не стало".

Тем временем, братские любители животных не дремлют. В городскую Администрацию и Думу несут обращения. Очередное письмо сегодня зарегистрировала Ирина Захарова.

Ирина Захарова: "Очень стало неприятно: очень большой город, богатый город, а мы никак не можем помочь приюту "Дружок". Я пришла от лица братчан и хочу посодействовать в помощи, чтобы его не закрывали. Чтобы помочь в дальнейшем как-то существовать этому приюту".

Пока готовятся официальные комментарии и принимаются решения, неравнодушные к проблеме четвероногих бродяг горожане продолжают собирать подписи в поддержку "Дружка". Если приют получит статус общественной организации, расчетный счёт и ветеринарное свидетельство, - многие проблемы решить станет проще.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций