Рекламный баннер

В Братск начала поступать "первая помощь"

В Братск начала поступать "первая помощь". Так называется лицензионное программное обеспечение для школ, поступившее в город в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

В Братск начала поступать "первая помощь"
Рекламный баннер
На его реализацию потрачено около трех миллиардов рублей. И установят программы в пятидесяти тысячах российских школ. Приоритетный национальный проект "Образование" должен работать по честным правилам. Школьные компьютеры к таким нагрузкам не привыкли, работают честно, но пока виснут. Лицензирование легко не дается. И для машины, и для человека. На каждый компьютер - 20 минут установки. Всего 56 дисков с наиболее востребованными российскими школами программами - импортными и зарубежными, все - последней восьмой версии. С конца января российские школы начали получать первую компьютерную помощь. В Братск лицензионные программы добрались лишь в середине марта. До этого работали, как могли.

Константин Яковлев, зам. директора по информационным технологиям гимназии №1: "Работали раньше, но работали на нелицензионном, которое глючило, вываливалось и прочее. Проблем было куда больше, чем сейчас. Известная история с директором школы, который получил иск за использование нелицензионных программ. Этот прецедент сдвинул машину с мертвой точки".

Действие лицензионных программ рассчитано на три года: до декабря 2010-го. После - у школ будет альтернатива - продлить лицензию, либо перейти на бесплатное программное обеспечение с открытым кодом. Чтобы решать возникающие трудности с его установкой, создана специальная всероссийская служба, круглосуточный телефон и и интернет-сайт.

Артем Смоляк, ведущий специалист отдела общего образования Департамента образования г.Братска: "Школа в течение 3-х месяцев после получения пакета, обязана удалить все нелицензионные пакеты и поставить новые. Эти лицензии распространяются на все компьютеры в школы и на компьютеры учителей. Тут несет ответственность директор. В случае копирований несет ответственность он. Плюс - каждую версию надо регистрировать на сайте".

Точной стоимости лицензионного пакета программного обеспечения никто не знает, ограничиваются предложениями. Платит ведь федеральный бюджет. Но, точно, в рамках национального проекта "Образование" до конца мая их получат все школы страны, в том числе, и 42 школы Братска.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "все программы последней восьмой версии".<br>В смысле "восьмой"? Если не ошибаюсь у каждой проги собственная последняя версия. <br>Я не специалист в области авторских прав и лецензий. Но по-моему, Россия стремится попасть в ВТО, а США не пускает, мотивируя систематическим нарушением прав на интеллектуальную собственность. Ну и Москва ясно дело копошится. <br>А то, что компы г-на Яковлева и других из-за пираток "глючили" и "вываливались" - это не причина. =)<br>И инцидент с Поносовым не причина. Это пример излишнего рвения правоохранителей. Все и так прекрасно знают, что на компах большинства школ стаят пиратки. Дело Поносова, кстати, быстро замяли. О нём вообще федеральные СМИ как-то неохотно вспоминают. <br>
  • OldUser
    Всего 56 дисков с наиболее востребованными российскими школами программами - импортными и зарубежными, все последней восьмой версии. - кора! Кстати, на одну винду не менее 40 минут должно уйти. Как они за 20 минут все переустановят?!
  • OldUser
    Автора статьи надо лишить премии на год как минимум за такие опусы!
  • OldUser
    Папочка тысяч за 150 стоит, наверное...<br>А Яковлев... шутник, конечно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций