В Братске состоялся Всероссийский турнир по дзюдо

Упорная борьба, красивые броски и достойные соперники. В Братске состоялся традиционный Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин памяти Алексея Подтопта.

6 весовых категорий, 64 участника, из них - 14 мастеров спорта, остальные - кандидаты в мастера. Кроме денежных призов, спортсменам было за что бороться. Победителю присваивали звание мастера спорта России. В первый день на счету братчан 4 награды. В финале категории до 81 килограмма Константин Попов одержал победу над давним соперником Евгением Шепелем из Ангарска и завоевал золото. В весе до 90 килограммов Андрей Оводнев уступил братчанину Павлу Базанову, сейчас представляющему Красноярский край, и занял второе место. Еще одно серебро на счету Филиппа Ефремова - в категории свыше 90 килограммов. Евгений Рытиков поднялся на третью ступень пьедестала в весе до 73-х килограммов.

Игорь Абанин, президент федерации дзюдо Сибирского Федерального округа: "Все борцы здесь собрались сегодня отдать дань уважения, памяти Алексею Подтопта, это уже 11-й турнир мастерский Всероссийский, и 16-й раз он проводится. Год олимпийский, очень много турниров и в эти дни: 21, 22, 23-го марта около 7-ми соревнований всероссийского и российского уровня проходят у нас в Сибирском регионе, и люди, которые еще не отобрались, зарабатывают себе путевки".

Второй день пополнил копилку сборной Братска двумя бронзовыми наградами. Илья Попов и Алексей Змановский заняли третьи места в своих весовых категориях. По итогам турнира ни среди хозяев, ни среди приезжих дзюдоистов не прибавилось мастеров спорта. Фавориты отстояли свои позиции и не позволили кандидатам повысить спортивный разряд.