Рекламный баннер

Пожар в жилом доме

В горящем доме сегодня оказались 17 человек. Дым охватил практически весь первый подъезд девятого дома по улице Наймушина. Всех удалось спасти. А вот виновники происшествия покинули дом, не дожидаясь пожарных.

Пожар в жилом доме
Рекламный баннер
Сон чуть не стоил ей жизни. Сегодня утром Наталья пришла с ночной смены. И, как обычно, прилегла немного отдохнуть.

Наталья, погорелец: "Я проснулась от того, что начала задыхаться, начала дверь открывать и все - уже не выйти. Я думала, что у меня что-то горит. Нет, у меня все нормально, а запах от дверей. Вот, так я и сидела на окне. У меня там собака, уже, наверное, сдохла..."

13-летней Наташе повезло чуть больше. В их квартире дыма было меньше. Поэтому они с мамой даже успели одеться. Подруги расспрашивают Наташу о происшествии подробно. Они наблюдали, как ее спасали. Для детей такое событие - только приключение. К тому же, пожарные спасли домашних животных девочки.

По одной из версий, тушение пожара осложнило еще и то, что дом старый. И бетонные - только несущие стены, все остальные - деревянные. А они, как известно, горят быстрее. Возгорание произошло на втором этаже. К приезду пожарных в этой квартире уже никого не было. Но очевидцы происшествия точно указывают виновных.

Валентина, очевидец: "Из-за сгоревшей квартиры, там жила неблагополучная семья - алкоголики!"

Наталья, погорелец: "Теперь бегаем, не знаем как попасть в свои квартиры, потому что не знаем, что там творится. Успела забрать только паспорт. Вот, на босу ногу выскочила".

Пожарные локализовали огонь за 15 минут. На спасение людей времени ушло больше. Спасли всех. 17 человек. Бойцы и офицеры Падунской части прибыли на место первыми. На помощь к ним подоспели расчеты пожарной части по охране Братской ГЭС. Но, по развитию ситуации было понятно, что сил не хватает. Последней прибыла водовозка 32 Правобережной пожарной части.

Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения ОГПС-4: "Локализация произошла по прибытию дополнительных подразделений в 12.39. В тушении пожара трудностей нет. Есть трудности спасения людей из здания. В основном, по результатам, пожар потушен успешно, есть вопросы, конечно. Будем разбираться отдельно. Будем разбирать пожар. В общем, я считаю, что потушили удовлетворительно".

Вся информация о происшествии сейчас направлена в отдел дознания отряда пожарной охраны. В течение 10-ти дней установят причину пожара. По закону виновники пожара должны возместить погорельцам ущерб. Но, как показывает практика, случается это крайне редко. Обычно, у виновных нет таких денег.

Хозяйка квартиры и ее сожитель были доставлены в Падунское отделение милиции. Внимание патруля они привлекли тем, что были без обуви и верхней одежды. В отделении женщина рассказала, что причиной возгорания могло послужить замыкание в проводке лампы дневного света в ее квартире. После разбирательства задержанных отпустили.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций