Рекламный баннер

Предложение на рынке труда Братска значительно превышает спрос

Сегодня работа ищет работника, а не работник работу. Тенденцию отмечают специалисты Центра занятости. На ярмарках вакансий, одна из которых состоялась сегодня, количество предложений от работодателей на целую сотню превысило количество пришедших соискателей.

Предложение на рынке труда Братска значительно превышает спрос
Рекламный баннер
В течение 7-ми последних лет уровень безработицы в городе неуклонно снижается. В этом году он составляет 0,56% от работоспособного населения города, это почти на 3 десятых процента меньше, чем в прошлом году. По-прежнему, в цене квалифицированные специалисты рабочих специальностей. Именно таких людей в Братске не хватает больше всего. Потребность в них - 70% от существующего банка вакансий.

Ирина Коваль, зам. директора Центра занятости: "Ежедневный оборот в банке вакансий год от года увеличивается. То есть, если в 2005-м он не превышал 2,5 тысяч, в 2006-ом ежедневно открытых вакансий было порядка 3, 5 тысяч, то в 2007-ом он достиг своего пика. Ежедневно в банке вакансий было порядка 5,5 тысяч вакансий. На сегодня он составляет около 4,5 тысяч".

И в продолжении темы. Департамент труда Иркутской области озвучил прогноз потребности в специалистах. Вплоть до 2020 года предприятиям Приангарья потребуется более миллиарда трёхсот миллионов работников. По её словам, в 2008-2010 годах спросом будут пользоваться такие профессии, как механик, слесарь, оператор, электросварщик, учитель и воспитатель, водитель, врач, строитель, плотник, каменщик и маляр. А спрос на специальности экономического, юридического и гуманитарного направлений, столь популярных среди абитуриентов ВУЗов, в эти годы будет сравнительно невысоким.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций