Рекламный баннер

Онкодиспансер Братска на пороге масштабного ремонта

Зданию онкодиспансера в Энергетике в следующем году исполнится 30 лет. Год назад в нём были открыты ещё 2 отделения - реанимационное и химиотерапевтическое. Материальное обеспечение лечебного процесса в последние годы немного улучшилось, но кадровый вопрос и рост количества больных не теряют своей остроты.

Рекламный баннер
Средства на ремонт выделил областной бюджет, потому как уже два года, как диспансер передан в подчинение Иркутску. За это время здесь ввели в работу не только много нового оборудования и заменили весь хирургический инструментарий. Больше года работают два новых отделения. Химиотерапевтическое рассчитано на 15 коек. Медики работают с повышенной нагрузкой. В реанимационном - на 6 коек - тоже свежий ремонт и японская аппаратура по отслеживанию состояния больного. В перспективе - объединение с операционной, что будет удобнее медперсоналу. В смету все расходы заложены. Капитальному ремонту подверглись ванные комнаты: на каждом этаже их по две. Результат скоро оценят пациенты: многие из них вынуждены жить в диспансере месяцами. Жалоб от больных, не смотря на все новшества, меньше не становится. Хвала, да ещё в присутствии съёмочной группы, говорят медики - как исключение.

Доброжелательное отношение к пациенту всегда в цене. Дефицит врачей-онкологов сказывается и на этом - сохранять спокойствие при двойной, а то и тройной нагрузке удаётся не всем. Динамика заболеваемости в Братске неутешительная: год от года количество больных неуклонно растёт. В тройке лидеров - рак лёгкого, кожи и желудка.

Редкие виды патологии по-прежнему требуют поездки в Иркутск.

Галина Елохина, руководитель отделения онкологической больницы в Братске: "В нынешнем году у нас резко увеличилось количество операций в связи с тем, что хирурги области постоянно оперируют у нас. В настоящее время приехал Миронов - молодой перспективный доктор. Кроме этого, по мере надобности других специалистов, также приезжают хирурги на операции. Если больной не может по каким-либо причинам поехать в область, то мы можем пригласить хирурга к нам в онкодиспансер, если позволит оборудование, конечно".

В древнем Китае в каждой деревне был свой доктор. Его содержали все жители. И если кто-то заболевал, то он лечил пациента за свой счёт. И потому был заинтересован в профилактике. Зарплата братских онкологов зависит от количество пролеченных больных, и всё же они были бы рады, если последних было бы меньше.

И в продолжение темы. В Иркутской области возникла парадоксальная ситуация - в бюджете региона заложены средства на закупку лекарств для онкобольных - порядка 250-ти миллионов рублей. Но самих лекарств нет. Средства предназначены для обеспечения медикаментами федеральных льготников. В Братске их 52 человека. И сейчас их рецепты на так называемом отсроченном обслуживании. Медики объясняют это тем, что региональный бюджет был поздно утвержден и, поэтому, в сроки не удалось провести конкурсные торги на определение поставщика лекарств. Фирмы-поставщики будут названы не раньше апреля. Это время пациентам предлагают подождать. Но пациентов, нуждающихся в срочной операции, медики обещают обеспечить всеми необходимыми лекарствами.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций