Рекламный баннер

Ребёнок - как спасение от тюрьмы

Ребёнок - как спасение от тюрьмы. Этот способ нередко используют торговцы наркотиками, привлекая к продажам зелья женщин с детьми. Как правило, на скамью подсудимых эти продавщицы всё же попадают и получают срок. Без права на условно-досрочное освобождение.

Рекламный баннер
Редкая картина: мама отчитывается перед гостями. У таких мам, как эта - просто нет выбора. Незваные гости - сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Им нужно знать, в каких условиях живёт ребёнок. Только из-за детей - пока им не исполнится 14 - суд позволяет осуждённым дамам оставаться на свободе.

Обеспечить должный комфорт ребёнку у женщин с отсрочкой порой нет возможности: на работу их берут неохотно, у большинства нет образования и даже здоровья. Например, в одной семье бюджет складывается из случайных заработков молодой уголовно наказанной мамы и пенсии её отца. В детский сад малыша устраивали инспекторы. Сама женщина уверена: больше ни за какие деньги на преступление не решится. Кроме как ошибкой, своё участие в торговле наркотиками назвать не может:

- Надоедает конечно такая праздная жизнь. Нет жизни, нет радости, нет подъёма. Надо было пересмотреть свои принципы жизненные. Ребёнок ещё помог, как-то осознание пришло...

Там, где проверяющих игнорируют, хорошего не дождутся. Этот адрес периодически навещает участковый, но и ему мало что известно. Педагоги школы о родительнице отзываются негативно.

Виктор Лорен, инспектор ГУ МРУИИ №7: "Мы подключили ИДН, отдел опеки и попечительства, которые сейчас нарабатывают материал для предоставления в суд и лишения её родительских прав. А так как она является отсрочницей, то и для реального лишения свободы".

В прошлом году за решётку таким образом было отправлено четверо женщин. Из 37-ми состоящих на учёте. Сейчас у сотрудников седьмой уголовно-исполнительной инспекции 39 подопечных, лишь половина из которых работают.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций