Рекламный баннер

Испытание снежных пушек

Зима в Братске продляется на месяц. Но горожане могут не опасаться - это не долгосрочный прогноз погоды и не природный катаклизм. Изменения коснутся только горы Пихтовой.

Рекламный баннер
Успешно прошли испытания и с сегодняшнего дня заработали 2 снежные пушки. Искусственный снег вырабатывается из самой обычной воды Братского водохранилища, которую подают в специальные снегогенерирующие машины.

Аркадий Шибин, директор комплекса зимних спортивных сооружений: "Эти пушки, мы их закупили в Италии, это одна из самых современных систем - снегогенерирующие машины, производительность ее - 300 литров в минуту, потребляет воду. Производство снега зависит от внешней среды - температуры и регулировки давления. Мы довольны, что приобрели такие аппараты, думаю, что сбылась мечта всех братчан-любителей горных лыж, они смогут начинать кататься при температуре -3-4 градуса".

По словам Аркадия Шибина, теперь дата открытия и закрытия горнолыжного сезона не зависит от количества осадков, а только от температуры воздуха. Даже при отсутствии осадков в начале зимы полностью покрыть гору Пихтовую снегом теперь возможно максимум за 2 недели. Причём, качество искусственного снежного покрова ничем не уступает снегу небесному. Нынешний сезон, если позволит небесная канцелярия, продлится до конца апреля. До его закрытия руководство комплекса зимних спортсооружений планирует провести несколько городских соревнований.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций