Рекламный баннер

В тени шумных выборов в Братском районе остались выборы мэра Вихоревки. А между тем вихоревчане 9 октября впервые самостоятельно выбирали главу администрации - раньше это должность была назн

В тени шумных выборов в Братском районе остались выборы мэра Вихоревки. А между тем вихоревчане 9 октября впервые самостоятельно выбирали главу администрации - раньше это должность была назначаемой. И тем более удивительно, что большинство голосов люди отдали женщине!

Рекламный баннер

Вторая школа Вихоревки уже давно стала кузницей административных кадров. В 98 году с должности директора школы в мэры района ушел Николай Качан. Новый директор - Татьяна Липина - пошла аналогичным путем. 9 октября ее выбрали главой Вихоревки.
- Если она сказала, значит, сделает. Коллектив у нас большой, она справлялась. Мы верили и сейчас верим, она справится, конечно же, - заявляет Надежда Тихомирова, председатель профкома школы №2 г. Вихоревка.
За всю историю города вихоревчане в первый раз самостоятельно выбирали мэра. Раньше его назначал глава района. Конкурентов у Татьяны Липиной было шестеро - и все мужчины. Самые известные: Василий Таюрский, в прошлом начальник 27 колонии, и Леонид Чурилов, до последнего момента исполнявший обязанности мэра.
- Это самое главное событие было в городе. Потому что говорили все: старики, дети в школе, даже ученики на работе спрашивали, за кого будете голосовать, - говорят учителя школы №2.
Липина лидировала с небольшим отрывом и собрала 1734 голоса, то есть за нее был каждый четвертый избиратель, пришедший на участок.
Победа женщины на выборах мэра для многих вихоревчан стала неожиданностью:
- Я не выбирал женщину. Я выбирал Таюрского. Мы и представления не имели, когда узнали.
- Я-то вообще голосовал против, за другого, ну раз народ так решил.
- Женщина, вообще, более аккуратна, чем мужчина. Поэтому должна сделать что-то полезное.
Главный конкурент Липиной - действующий мэр Вихоревки Леонид Чурилов - победу соперницы никак не комментирует и от встреч с журналистами категорически отказывается.
- Я не собираюсь бороться со стереотипами. Я думаю, что само это пройдет очень естественно. Потому что женщина она всегда за что бралась - все получалось. Я надеюсь, что у меня как у женщины-мэра получиться очень хорошо. Уверена, что люди, оказавшие доверие, не разочаруются, - говорит Татьяна Липина, избранный мэр г. Вихоревка.
Несмотря на то, что выборы в Вихоревке состоялись и их итоги официально оглашены, новый мэр приступит к своим обязанностям только в следующем году. Так предусмотрено новым законом о местном самоуправлении. Пока Татьяна Липина остается директором школы и начинает подбирать команду единомышленников.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций