Рекламный баннер

Более 30-ти человек госпитализированы в городские больницы с диагнозом отравление

Более 30-ти человек доставлены сегодня в городские больницы с диагнозом отравление. Большинство из них - дети. Все - воспитанники 83-го детского сада. В Братске это первый случай столь массового отравления.

Более 30-ти человек госпитализированы в городские больницы с диагнозом отравление
Рекламный баннер
4-летний Максим к полудню был уже пятым ребенком, которого карета скорой помощи доставила в детскую больницу. Все из второй средней группы 83-го детского сада. К 16.00 в больнице приняли уже 13 пациентов из этого дошкольного учреждения. Из разных групп, но с одинаковыми симптомами.

Нина Жгулева, зам. главного врача: "Состояние средней степени тяжести, у некоторых ближе к тяжелому. Симтомы одинаковые: высокая температура, симптомы интоксикации, слабость, недомогание".

Во второй средней работают специалисты Роспотребнадзора. Здесь нет детей, как и пока нет предположений о путях заражения воспитанников. Домыслы, но их предпочитают не озвучивать. Никогда в Братске не было столь массового отравления в детских учреждениях. К 6-ти часам вечера в детской городской уже 29 детей с диагнозом - отравление. Пятеро взрослых размещены в пятой больнице. Врачи не скрывают: работают в условиях чрезвычайной ситуации.

Галина Андреева, зам. начальника Департамента здравоохранения по детству: "Пока предположения делать рано. Нужно лабораторное подтверждение. 3-4 дня. Только тогда сможем сказать о причине заболевания. Никакой паники нет. Мы готовы оказать адекватную медицинскую помощь".

При должном лечении, говорят медики, для выписки пациентов потребуется 5-7 дней. Если не будет осложнений. Одного ребенка уже потребовалось перевести в реанимацию.

Более 50-ти воспитанников 83-го детского сада сегодня так и не явились в свое дошкольное учреждение. Специалисты утешают, что, возможно, это не связано с отравлением, но каждого из неявившихся навестит на дому участковый врач. Между тем, в детской городской больнице готовятся к приему новых пациентов.

И как нам стало известно, к этому часу количество детей, поступивших в детскую городскую больницу, достигло уже 34 человек. Увеличилось и число взрослых, госпитализированных с диагнозом отравление. Сейчас в пятой больнице их уже 9 человек.

Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций