Рекламный баннер

Чемпионат Сибирского Федерального округа и Кубка России по автокроссу

Гонщики Сибири отправились в долгий и трудный путь за титулами - званием чемпиона Сибирского Федерального округа и Кубком России по автокроссу. Фактически был дан официальный старт новому сезону. Знаковое событие произошло в Братске.

Чемпионат Сибирского Федерального округа и Кубка России по автокроссу
Рекламный баннер
Слагаемые успеха - знание трассы и хорошо подготовленный автомобиль. Первый финал - в национальном классе и весь пьедестал братский. Сергей Кайро и Вадим Кочнев - серебряный и бронзовый призёры, а на вершине пъедестала младший из гоночной династии Пономарёвых.
"У меня получается, в моём классе я занял первое место, а в отцовском классе - второе, это Кубок России, я думаю, это хороший результат. Соперники очень сильные попались - Пушкарь, Решетнёв, наши братские, трасса зависит от соперников, по тяжести, а не от самой трассы, какая она тяжёлая", - говорит Виталий Пономарёв, победитель первого этапа чемпионата СФО в классе "Д2Н".
 
Второй финал, в борьбу включаются иномарки. Больше объём двигателя, мощность и конкуренция уже более серьёзная. В распределение призовых мест вмешался шелеховчанин Александр Пушкарь. Но и здесь отец и сын Пономарёвы вне конкуренции.
"15 дней не сидел за рулём автомобиля вообще. Я всё контролировал на трассе, я видел, кто едет вторым, третьим, мне всё по рации передавали, я чувствовал себя спокойно, когда получил отрыв, у меня задача была одна - доехать до финиша, чтобы машина не подвела. Наши планы - второй, третий этап, посетить все 6 этапов и, думаю, команда сервисного центра сможет проехать весь сезон и, надеюсь, что сын и я, мы постараемся взять командное место по России", - рассказывает Евгений Пономарёв, победитель первого этапа чемпионата СФО в классе "Д2-1600".  
 
Самый зрелищный и полный сюрпризов - третий финал. На трассе автомобили с объемом двигателя до трёх с половиной литров. Неожиданно последний титулованный - Олег Герасимов из Канска. Победу в первом этапе Кубка России праздновал Александр Пушкарь. Не повезло Геннадию Артисевичу, долгое время наш спортсмен шёл вторым, но за круг до финиша допустил ошибку, которая стоила ему призового места. В результате серебро у представителя Кемерово Владислава Решетнёва. В компании полноприводных монстров не растерялся Игорь Калембет. Старейший братский гонщик на переднеприводной "восьмёрке" третьим пересёк финишную черту.
"Я постараюсь ещё покататься и не дать повода, чтобы типа пришёл дед какой-то, я их буду держать в напряжении. В принципе, мне ничего делать было не нужно, машина ехала, сама рулила практически, участники помогали, зрители поддерживали, я рад и уверен, что зрителям доставили большое удовольствие, для этого в общем-то мы и занимается этим", говорит Игорь Калембет, бронзовый призёр первого этапа Кубка России в классе "Д2-3500".
 
Через две недели гонщики примерно в этом же составе выступят в Иркутске. Там пройдут очередные этапы чемпионата Сибирского Федерального округа и Кубка России по автокроссу.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций