Рекламный баннер

Воспитанник Братского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями примет участие во Всероссийской олимпиаде

Этим спортсменам помогает только воля к победе. Одиннадцатилетний воспитанник Братского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями добился права выступить на специальной олимпиаде в Москве. Братчанин будет представлять Иркутскую область в соревнованиях по лыжным гонкам.

Воспитанник Братского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями примет участие во Всероссийской олимпиаде
Рекламный баннер
"Дай мне победить, а если я не смогу то, дай мне силы терпеть эту муку". С такой клятвы ежегодно начинаются специальные олимпийские игры для детей с ограниченными возможностями.
Сама клятва написана на вымпеле победителя. Но 11-летний Толя пока не умеет читать. Отстает в умственном развитии. Но научился отлично бегать на лыжах. На отборочном этапе международной олимпиады среди детей с ограниченными возможностями он оказался самым младшиим участником. Но его результаты - одни из самых лучших.
Оксана Гладышева, учитель физкультуры, тренер: "Все кричали: "Ура! Браво!". А ребенок вообще не понял сначала, что произошло. А потом ему сказали, что он будет участвовать во Всероссийских соревнованиях, он с гордостью поднял голову, "я смог, я заслужил", - были его слова".
Сейчас у ребят идут занятия . Их тренировочная база - дорога на территории интерната. Тротуар в качестве горки, волейбольное поле - пересеченная местность. Зато лыжи самые хорошие - видя интерес детей к занятиям, руководство интерната закупило инвентарь. Вложения уже себя оправдывают. На этот раз призерами с соревнований вернулись все участники. Несколько медалей принесла и сложнейшая дистанция в тысячу метров.
Виталий Данько, бронзовый призер на дистанции 1 км: "Когда я участвовал с моими соперниками, им было по 17, 18, 19 лет. Мне трудно было. А когда я в себя силу взял - поехал..."
В поездке приняли участие две девочки. У обеих медали. Но самые яркие воспоминания все же не от победы.
Ульяна Ноздрина, бронзовый призер на дистанции 1 км: "Мы были в гостинице, нам было очень хорошо. Мы там познакомились с ребятами, ходили, гуляли по Иркутску, ездили по магазинам, ходили и, вообще, красиво фотались. Подружки там приезжали. Я сережки серебряные купила..."
У этих детей хуже работает вестибулярный аппарат, слабее развита мышечная система. Не говоря уже о психологическом здоровье. Но тренер видит в своей работе смысл. Для детей с ограниченными возможностями, спорт- это практически единственная возможность раздвинуть тесные стены интерната.
 
Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций