Рекламный баннер

Гонки на собаках

Гонки на собаках состоялись в Братске. Этот вид спорта не нов для нашего города, но пауза между последними соревнованиями и этими гонками на упряжках составила 20 лет.

Гонки на собаках
Рекламный баннер
Опытных каюров-погонщиков и ездовых лаек на этих соревнованиях нет. Соотношение весовой категории собаки и человека в расчёт не берется. Каков владелец, такого и приходится тянуть. Но если хозяева очень мотивированно осваивают пластиковые мини-лыжи, то служебные овчарки, а их большинство, не изъявляли желания становится ездовой.

Как и в человеческих соревнованиях, где не допускается дискриминация по полу, цвету кожи и расе, в этих соревнованиях могла принять участие любая дворняга.

На ура справились с 800-метровой трассой только те, кто практиковался в этом спорте раньше.

Рекорд трассы - минута 23 секунды. По признанию приглашённого судьи республиканской категории, подобные результаты достойны Кубка России. Несмотря на то, что их достигли без снаряжения и тренировок. Поэтому трёх призёров этих соревнований судья пригласил в середине марта в Северск. Им он пообещал, что лыжи там будут хорошие, специальные. А ещё биатлон и трасса подлинней - 1,5 километра.

Сергей Лысенко, судья республиканской категории, г.Северск: "Мы очень рады, что у нас в Сибирском регионе появился ещё один город, который будет культивировать эти виды спорта кинологические. Ребята пригласили меня посудить. Я очень рад, что приехал в ваш прекрасный город. Очень хорошая организация".

Больше всего со снаряжением и трассой повезло детям. Пара сотен метров и обычные санки сделали из детского этапа гонки настоящий праздник. В третьем этапе гонки участвовали вновь взрослые. Проехать на специальной упряжке из 24-х участников решились единицы.

Елена Калинина, председатель спортивно-кинологического центра "Статус" при Братской школе РОСТО: "Эти соревнования давно практикуются по всей России. В Братске последний раз проводились в 87-ом году, и после этого подобных мероприятий не проходило. У нас в городе хорошие просторы, есть где покататься, зима хорошая - в общем, "катайся - не хочу".

Открыв этими соревнованиями зимний сезон, ими же сезон и закрыли. А вот первым снегом следующей зимы обязательно воспользуются.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций