Рекламный баннер

Уголовно-исполнительная инспекция проверяет условно-осуждённых подростков

Плановый рейд по условно осуждённым подросткам провели накануне сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции №7. Нашу съёмочную группу заранее предупредили: реакции поднадзорных могут быть непредсказуемыми. Но в этот раз всё обошлось.

Уголовно-исполнительная инспекция проверяет условно-осуждённых подростков
Рекламный баннер
Большая часть визитов - примерно 8 из 10 - заканчивается именно опросом соседей. Потому, что поднадзорные или их родители добровольно открывают дверь очень редко. А соседи не пытаются что-то скрывать.

Всего на учёте в инспекции состоит 116 человек. Из них пятая часть - девушки. В приговоре суда каждому прописаны обязанности, и задача проверяющих выяснить, как эти обязанности выполняются. Нарушение обязанностей может повлечь предупреждение от инспектора о замене условное осуждение на реальное лишение свободы. Это будет решать суд. За прошлый год таких решений было вынесено 4.

Но так ведут себя не все. Например, Павел всеми силами исправляется. И на отметки ходит, и с родителями ладит и даже работает. О совершённом преступлении вспоминает с досадой: "Сидели, выпивали. По-малолетке. И кто-то сказал: "Давайте угоним машину".

Как не быть марионеткой в чужих руках - этому научит штатный психолог. Именно приём "а тебе слабо", говорит она, срабатывает в дурных компаниях и почти безотказно действует на большинство подростков: "Бывает азарт. А бывает и так, что применяются механизмы манипуляции. То есть ему говорят: "Пойдём с нами. Ты что, не мужик, что ли?!" Он потом мне говорит: "Я идти не хотел, сердце стучало, они мне так сказали, ну я взял и пошёл с ними".

Условно-досрочное в прошлом году заработали 13 подростков. А 30 условно осуждённых на сегодняшний день не учатся и не работают. Что бывает от безделья - всем известно.

В уголовно-исполнительной инспекции есть традиция: когда подростки снимаются с учёта, им говорят: прощайте! Чтобы не встретиться по службе вновь. Но лишь треть условников осознают всю серьёзность своего положения и исправляются. Поэтому инспекторы грустно шутят, что без работы не останутся.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций