Рекламный баннер

Уголовное дело по факту контрабанды пиломатериалов

Братские таможенники возбудили первое в этом году уголовное дело по факту контрабанды пиломатериалов. Как установили оперативники, преступная группировка действовала в городе Усть-Илимск с октября 2006 года. Экспортный пиломатериал вывозили в Узбекистан.

Уголовное дело по факту контрабанды пиломатериалов
Рекламный баннер
Как установили оперативники, "фирма-однодневка", через которую проходили все операции, была зарегистрирована в Красноярске на подставное лицо. Открыты рассчетные счета. А документы, предъявленные при таможенном оформлении, оказались поддельными. Таким образом, за время существования группировки за границу вывезено 352 куб.метра пиломатериалов на сумму 652 тысячи рублей.

Юрий Шебуняев, исполняющий обязанности начальника Братской таможни: "Эти дела - они особо ценны. Если на границе факт пересечения границы вывоза проще подтвердить, доказать, то здесь, на территории, за 2000 км от границы - наиболее тяжело дело доказать, подтверждение вины, состав..."

Троим преступникам, гражданам России и Узбекистана, грозит до 12 лет тюрьмы. Напомним, что в прошлом году таможня расследовала аналогичное дело в отношении ООО "Джида". Главный бухгалтер фирмы приговорена к 18 месяцам лишения свободы условно.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций