Рекламный баннер

Жалобы на работу компаний по установке пластиковых окон

270 обращений-жалоб на компании пластиковых окон. Такой результат по итогам работы в прошлом году озвучили в городском отделе по защите прав потребителей. В двух случаях братчане обратились в суд и выиграли процесс.

Жалобы на работу компаний по установке пластиковых окон
Рекламный баннер
Стеклопакет установлен на простой, обычной теплице. Это вовсе не дань моде и не ожидание большого урожая. Просто так получилось. А вот рама от стеклопакета даже на теплицу не сгодилась. Потому, что была негерметична. И в простой деревянной раме стёкла показали себя с лучшей стороны. Первоначально, эти окна стояли в обычной городской квартире. Но, так как теплее от них не стало, и от сквозняка они не спасли, владельцы стеклопакетов обратились в суд. 11 месяцев тяжбы и бесчисленное количество заседаний, а так же 4.000 рублей за экспертизу и множество волнений дали свой результат. Суд молодая семья выиграла.

Татьяна Чернопазова: "То есть, мы должны вернуть изделия, а он нам должен вернуть деньги. Эти окна у нас выставленные стояли в квартире, они нам мешали. Мы установили в другой компании. А эти окна отдали родственникам".

Вот поэтому круглую сумму за моральный ущерб и неустойку, а так же деньги собственно за окна они так и не получили. Но главное, говорят, принцип. Для родни и знакомых они теперь могут оказать практически любую предсудебную консультацию.

Татьяна Чернопазова: "Самое главное - обратить внимание на такие нюансы: с кем вы заключаете договор, и какая компания принимает деньги. Конечно, нужно смотреть все пункты договора. Допустим, такой, как "установить в течение 10 дней". Это не соблюдалось. То есть, они нам дважды устанавливали. Договор заключили в августе, окна установили в октябре. Первые".

В отделе по защите прав потребителей подтвердили: количество обращений горожан по поводу нарушения сроков и низкого качества работы компаний по установке пластиковых окон велико. Больше всего жалуются на тех, у кого объём работ больше.

Владимир Хлыстов, директор компании "Новые окна": "Естественно, что не ошибается только тот, кто не работает. И у нас есть такие клиенты, у которых есть претензии по срокам. Но радует тот факт, что нет клиентов с претензиями по качеству. За 8 лет работы компания "Новые окна" установила окон больше, чем все фирмы в городе вместе взятые. В прошлом году объём заказов в компании был очень велик, как и в целом по стране. В связи с этим не все заводы справились со своими обязательствами. На данный момент мы заключили договоры с тремя крупнейшими предприятиями и, благодаря им, планируем в ближайшую неделю выровнять ситуацию по заказам".

В отделе по защите прав потребителей призывают горожан не бояться обращений в суд - это не только цивилизованно, но и достаточно эффективно. Расходов на экспертизу и адвоката пугаться не стоит - они могут и не понадобиться.

Галина Артименко, зав. отделом по защите прав потребителей: "За 2007 год мы оказали помощь в составлении более чем 200 заявлений. Но не все потребители представляли проекты заявлений в суд. Некоторые ознакомили своих исполнителей или продавцов с содержанием искового заявления или просто поставили в известность о факте обращения, и все вопросы решались до суда".

К слову, в середине этого года потребителям нужно будет быть ещё внимательней: с первого июля закон изменится, и лицензия фирмам по установке окон уже не понадобится.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций