Хоккей с мячом

Третий раз подряд и пятый за всю историю. Сборная России по хоккею с мячом вновь чемпион мира.

В финальном матче подопечные Владимира Янко обыграли вечных соперников - команду Швеции. В дебюте матча скандинавы организовали нападению россиян настоящий шведский стол. Защитники гостей позволяли сопернику забивать голы на любой вкус. Были и фирменные подключения, и "бильярдные" удары с острого угла, идеально разыгранный стандарт. Эффективность реализации моментов у россиян была близкой к идеальной: четыре гола после пяти попыток. Распечатать ворота хозяев шведы в первом тайме смогли лишь с 12-метрового. Правда, в перерыве возникло ощущение "дежавю". Вспомнился матч группового турнира против шведов и единственное поражение россиян. Тогда скандинавы также проигрывали - 1:4, а потом вырвали победу. Однако россияне сделали необходимые выводы из первого матча, и не давали сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. В итоге за весь матч шведы подали лишь один угловой, а сборная России сумела отличиться еще дважды. 6-1 - практически разгром. Дубль оформили Иван Максимов и Александр Тюкавин, по разу отличились Ринат Шамсутов и Сергей Обухов. В матче за третье место сборная Финляндии переиграла команду Казахстана - 8:3.