Рекламный баннер

Участники пикета требовали повышения зарплат на Братском ЛПК

Повышение зарплаты - главное требование участников пикета, которые собрались сегодня у здания заводоуправления лесопромышленного комплекса. Он закончился буквально два с небольшим часа назад.

Участники пикета требовали повышения зарплат на Братском ЛПК
Рекламный баннер
Вопросов к руководству у пикетчиков накопилось много. Задавали их, в основном, рабочие и представители профсоюзов.
 
Валентина Любочкина, председатель профкома предприятия "Братсктехносервис": "На сегодняшний день на ту зарплату, которую мы получаем, жить практически невозможно. Есть одно подразделение, где зарплата 6.300, есть где 8 с небольшим..."
Подразделения и организации разные, а потому и требования тоже были разные. Высказываться в присутствии камеры большинство пикетчиков побоялось. Но молчать о предложенном 10%-ном повышении некоторым оказалось нестерпимо - говорят, даже инфляцию такая прибавка не покроет.
Руководство тоже считает, что повышать зарплату нужно, но это решение должно быть экономически обоснованным. Оплата, по их мнению, должна быть дифференцированной. Рабочим и инженерам предусмотрен разный процент. И обязательно с учётом рентабельности предприятия. К слову, руководящему составу зарплату не индексировали пять лет.
Владимир Соколовский, директор филиала ОАО "Группа компаний "ИЛИМ в Братске": "Изначально, суммы, которые были затребованы - это большие деньги, и нам просто экономически их не осилить. Когда мы проводим переговоры с профсоюзом и встречаемся с коллективом, люди это понимают. Обоюдное движение навстречу должно быть. Иначе это не переговоры, а просто требования".
Люди простояли на улице около часа. А потом начали расходиться. Но точку в переговорах не поставили. Уже сегодня вечером должно состояться очередное собрание, где главной темой будет всё тот же вопрос.
 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "А иначе это не переговоры, а требования". <br>А кто сказал, что это переговоры?! <br>

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций