Рекламный баннер

Экологическая катастрофа назревает в посёлке Индивидуальный

Экологическая катастрофа назревает в посёлке Индивидуальный. На улицах скопились тонны мусора. Его не вывозят уже 20 с лишним дней. А все потому, что большая часть домовлдельцев не заключили договоры на вывоз бытовых отходов.

Экологическая катастрофа назревает в посёлке Индивидуальный
Рекламный баннер
Четыре новеньких контейнера появились в посёлке несколько месяцев назад. Два - в одном конце улицы, два - в другом. Вместо привычной аббревиатуры ПКК коммунальщики изобразили на них слона. Индия так Индия. И как в глухой индийской провинции здесь намечается антисанитария. Последний раз мусоровоз здесь видели 5 января.

Владимир Евдокимов: "При этом мусоре разве можно чистым назвать Братск?! И сейчас всё это хламьё, крысы и мыши - я дома замучился их вылавливать уже, так это ещё зима! А весной начнут плодиться - так это эпидемия начнётся, а денег потребуется в сотни раз больше!"

В условиях договора по вывозке мусора сказано: о чистоте площадки возле контейнеров заботятся сами жители. На практике получается, что убирают только те, кто живёт рядом. Эти люди уже три недели собирают растасканный ветром и собаками хлам.

Наталья Плотникова: "Трижды или четырежды мы утром рано с мужем, когда машина подходит, просим водителя, чтобы подождал и загружаем какую-то часть. Весну мы ждём с ужасом. Всё это поплывёт в наши дома и огороды".

Коммунальщики объясняют: добросовестных плательщиков за услуги по вывозке мусора в Индивидуальном только 8%. При таких платежах выдерживать график обслуживания они не хотят.

Вера Соколова, ведущий специалист отдела по работе с населением: "Населению ещё в июне месяце было предложено заключать договоры в с ПКК на вывоз мусора. На сегодняшний день из 1700 домов заключили договоры только 121 дом. Хотелось бы призвать жителей к сознательности и напомнить, что это в их же интересах. Нужно будет подойти в ПКК, на Дубынинский 30, и заключить всё-таки договор на вывозку мусора".

Подомовой обход и несколько собраний результата не принесли. Воевать с соседями в частном секторе опасно, говорят любители чистоты и порядка. Заставлять подписывать договор они никого не будут. Дома, говорят, у нас деревянные, вдруг кто красного петуха пустит.

Возможно, что в ближайшее время в этом конфликте появится ещё один участник: жители нескольких улиц собрали подписи и написали заявление в Роспотребнадзор.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций