Рекламный баннер

Губернатор Сергей Левченко предложил запретить экспорт круглого леса

Запретить экспорт круглого леса и бороться с лесными вредителями. Сергей Левченко представил доклад на Всероссийском совещании Рослесхоза. Какие еще нововведения предложил губернатор Приангарья?

Рекламный баннер

Письмо с предложением на год запретить экспорт круглого леса глава региона направил Владимиру Путину. По мнению губернатора, это поможет сократить объемы незаконно заготавливаемой древесины.

Эту и другие инициативы Сергей Левченко озвучил на Всероссийском совещании Рослесхоза. В своем докладе он предложил законодательно закрепить обязанность лесопользователей тушить природные пожары, в Лесном кодексе возложить на арендаторов полный спектр обязанностей по лесному контролю, в том числе по выявлению и пресечению незаконных рубок на используемой территории.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Ещё один момент, который я хочу предложить в Лесной кодекс, о том, чтобы арендаторы были наделены не только полномочиями лес рубить-перерабатывать и вывозить, но и, в том числе, чтобы это было слежение за всеми необходимыми лесоустроительными работами, лесовосстановлением и так далее. Иначе, как бывает, как только пожар разгорается, никого не найдёшь, только одно государство. А как денежки получать за то, что ты рубишь, потом вывозишь круглый лес, тут мы всегда пожалуйста».

Еще одно предложение – установление ставок вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы (лафет, брус, сырая нестроганная доска). Это позволит создать экономически невыгодные условия для недобросовестных предпринимателей, использующих пробелы в действующем законодательстве.

Следующая инициатива главы Иркутской области касается борьбы с вредителями, в частности, сибирским и непарным шелкопрядом. По словам Сергея Левченко, проблема возникла на Байкальской природной территории, где нельзя применять химические вещества. Однако болезни леса распространились на значительной территории, и бороться с ними необходимо биологическими методами.

Также губернатор предложил создать госкорпорацию по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в России. Реализация же государственной политики в сфере лесного хозяйства должна остаться за Федеральным агентством лесного хозяйства.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций