Рекламный баннер

"Дрифтэмоушен-2008"

Дрифт или управление автомобилем в заносе - это не спорт, а скорее шоу. Соревнования в этой относительно новой для Братска дисциплине приобретают все большую популярность. На второй зимний этап "Дрифтэмоушен-2008" собрались уже 28 любителей пожечь бензин, но не резину, и поскользить на извилистой трассе картодрома.

Рекламный баннер
Более 2 десятков машин самых различных классов - отечественные "Жигули", единственный в городе "Фольксваген-Жук", широкие "Марковники", массивные "Дацун" и "Сурфы". Часть водителей организаторы выбрали по анкетам, часть записались прямо на картодроме. 6 спецучастков, в которых судьи оценивают время и качество выполняемого заноса, и всего два круга, чтобы продемонстрировать лучшее скольжение.

Как оказалось, советский автопром производил машины, вполне пригодные для дрифтинга. Два призера соревнований выступали на "ВАЗах" 99-й и 13-й модели. А Игорь Шубин на черной "Волге ГАЗ-2410", обойдя модные "Марк-2" и "Чайзер", стал победителем в классе заднеприводных автомобилей, набрав минимальное количество штрафных баллов за 2 круга.

Игорь Шубин, победитель в классе заднеприводных автомобилей: "Это непередаваемое ощущение, когда на грани скорости и своих сил ты входишь в поворот, даешь максимальный результат, немаловажную роль здесь играет автомобиль. На адреналине на каком-то у вас не получится, вы должны слиться с машиной в одно целое, учесть все нюансы - скорость, передние, задние колеса, когда вы все это сбалансируете, можно добиться на любой машине любых результатов. Мы тюнинговали автомобиль, довели мощность до 170 лошадиных сил, это дало результат - разгон и другие дополнительные примочки".

По мнению судей, лучший дрифт среди автомобилей с приводом на передние колеса показал водитель "Тойоты Виста" Виктор Кузнецов. А "Субару Форестер" под управлением Антона Казакова заняла первое место среди машин с колесной формулой 4х4.

Владислав Соловьев, организатор "Дрифтэмоушен-2008": "В 3-м этапе, немножко расскажу, будет всего-навсего 18 человек, это будут только победители и призеры первых 2-х этапов, те, которые заняли 1, 2, 3-е место. Там будет конкретное рубилово, там будут профессионалы, очень опытные водители, которые здесь уже не в первый раз".

Третий этап "Дрифтэмоушен-2008" организаторы планируют провести в середине февраля. Ориентировочная дата - 17-е число.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Правда, было хорошо!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций