Рекламный баннер

Экскурсия в Братской таможне

27 января - всемирный день таможни. В преддверии своего профессионального праздника братские таможенники провели содержательную экскурсию. Для курсантов Детского морского центра.

Экскурсия в Братской таможне
Рекламный баннер
Гостям серьёзной организации продемонстрировали фрагмент фильма о таможне в целом. Впечатлили цифрами: каждый день российские таможенники перечисляют около 117 миллионов долларов в российскую казну. Братская таможня за прошлый год внесла в федеральный бюджет 1 миллиард 742 миллиона рублей. Лес - на экспорт, автомобили - на импорт. И всё же основные "клиенты" Братской таможни - это БЛПК и БрАЗ. Эти предприятия большую часть своей продукции отправляют на экспорт, то есть за границу.

Ребятня цифры помнила недолго. А вот учебные образцы вооружения таможенников рассматривать с мест не смогла. Подержать в руках пистолет Макарова и сфотографироваться с автоматом Калашникова не упустил возможности ни один экскурсант. От рассказанных офицерами историй, где оружие пришлось всё-таки применить, кое-кто из ребят раздумал задерживать контрабандистов.

Владимир Дедюхин, ведущий инспектор отдела административных расследований: "В их глазах был неподдельный интерес, особенно, когда они оружие увидели. Общение было очень полезным. Хотя им сейчас по 13-14 лет, они сейчас немножко приобщились к этой государственной службе и поняли, чем мы занимаемся, что работа ответственная и порой опасная".

Для тех, кто заинтересовался, рассказали о суворовских училищах. Курсантам экскурсия понравилась настолько, что их педагог попросила привести в следующий раз учеников из Детской школы милиции. Таможенники согласились.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций