Рекламный баннер

У "Сибиряка" с сегодняшнего дня официально сменился статуc

Пусть пока не так заметен "Сибиряк" на фоне в целом успешно развивающегося братского футбола, зато наши тренеры проходят стажировку за границей, а бывшие футболисты нашей команды играют в клубах премьер-лиги. Сегодня руководство "Сибиряка" и главный спортивный чиновник Братска рассказали о ближайших и долгосрочных планах.

У "Сибиряка" с сегодняшнего дня официально сменился статуc
Рекламный баннер
Не муниципальное учреждение, а некоммерческое партнерство "Сибиряк" - статус футбольного клуба изменился. Теперь его президент - мэр Братска Сергей Серебренников, вице-президент - Константин Климов, исполнительный директор - Владимир Домахин. Впервые об этом, а также о перспективах братского футбола говорили сегодня на пресс-конференции. Те самые перспективы, по мнению собравшихся, очень радужные. Стадион "Локомотив" в поселке Осиновка стоит первым номером на 2008 год в списке объектов, подлежащих оборудованию искусственным покрытием. 5 воспитанников братского футбола играют в премьер-лиге, финансирование "Сибиряка" из городского бюджета сохранилось в прежнем объеме - 15 с половиной миллионов рублей, а одноименная детско-юношеская спортивная школа по показателям занимает третье место в Сибири.

Константин Климов, начальник Департамента физической культуры и спорта: "По предварительной договоренности сюда в июне месяце приедет корреспондент газеты "Советский спорт-футбол" для того, чтобы сделать репортаж о городе Братске, как о футбольном центре Сибири. Началась вся работа с того, как я прочитал статью о Южно-Сахалинске и о том, как команда "Сахалин" попала во 2-ой дивизион, как они живут, какие у них заслуги и т.д., поэтому я хочу, чтобы и о Братске написали, нам есть, чем гордиться, есть что показать".

В межсезонье подтвердил свою квалификацию наставник "Сибиряка" Евгений Харланов - окончил высшую школу тренеров с красным дипломом и получил категорию "Б". Учеба проходила в Москве, а стажировка, к сожалению наставника Сибиряка, непродолжительная, в элитных клубах испанского футбола "Реал" и "Расинг".

Евгений Харланов, главный тренер ФК "Сибиряк": "По сдаче экзаменов у нас группа была разделена, кто-то поехал в Турцию, кто-то в Италию, кто-то в Испанию, я попал, благодаря удачному стечению обстоятельств, в Испанию. Просмотрели 2 матча, "Расинг"-"Валенсия" и "Реал"-"Расинг", я скажу, что зрелище впечатляющее, люди работают в другом веке, даже нашей премьер-лиге до этого уровня еще далеко. У них футбол - это смысл жизни, вот и все".

На вопросы журналистов ответил и в недавнем прошлом игрок "Сибиряка", а сейчас футболист казанского "Рубина" Евгений Баляйкин. Небольшую паузу между сборами братчанин проводит на родине. В этом сезоне перед главной командой Татарстана поставлена задача попасть в призеры, две трети игроков выставлены на трансфер. Евгений в их число не попал, но многое будет зависеть от заключительных сборов, которые пройдут в Испании. Совет от игрока премьер-лиги начинающим футболистам: постоянно работать над собой и совершенствоваться.

Евгений Баляйкин, полузащитник ФК "Рубин": "Тренируюсь я и весь прошлый год, и сейчас с основным составом, просто я молодой, первый год в команде, чтобы была игровая практика, он же не будет меня сразу выпускать в основном составе, поэтому играл за дубль, а тренировался с основным составом. Сколько я, год уже в премьер-лиге, разговаривал с ребятами, которым лет по 25-30, до сих пор они не считают, что все умеют..."

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций