Рекламный баннер

Ошибки в учебниках

Министерство образования объявило конкурс "Проверь академиков". Поводом послужила экспертиза учебных пособий, которую провели специалисты. Выяснилось, что 30% книг содержат фактические, логические и полиграфические ошибки. За каждую обнаруженную чиновники обещают поощрение.

Ошибки в учебниках
Рекламный баннер
В этом году в гимназии №1 ученики с 6-го по 11 класс пользуются примерно 70 учебниками. В 15 из них внимательные педагоги обнаружили ошибки - серьезные и не очень. Например, если верить авторам "Биологии" для 8-классников, у нормального человека селезенки быть не должно. По крайней мере, в пояснении об этом органе ничего не сказано.

Грубых фактических ошибок в учебниках не много. Но они запоминаются учителям и школьникам надолго. Гораздо больше неточностей и опечаток. Причем, многие может выявить только педагог, после тщательного анализа нескольких научных источников.

Константин Яковлев, учитель биологии: "В одном тексте одно написано, а в другом, рядышком - противоположное. И у ребенка внимательного, читающего, пытающегося действительно получить знания, возникает "нестыковка файлов". То есть он выражает недоумение - чему же верить, и как, в конце концов, вы будете спрашивать?"

Лет 20 назад все учебные материалы проверял целый институт корректоров. Потом он прекратил свою работу, и ошибок в пособиях стало больше. Неточности теперь исправляют сами преподаватели, обыгрывая такие ситуации.

Ольга Антонюк, зам. директора по научно-методической работе МОУ "Гимназия №1": "Например, в одном учебнике физике приводится таблица, где скорость указана в м/с. Записан а/м "Жигули" и указана его скорость - 60 . Но если перевести в м/с, получится 216 км/ч! А "Жигули" у нас ездят с такой скоростью?"

Наличие подобных ошибок - не самая большая проблема, говорят учителя. Ведь современная школа отводит учебникам далеко не главную роль. Гораздо важнее научить ребенка работать вдумчиво. Анализировать и ставить эксперименты. Тогда и ошибка может стать лишь поводом для новых исследований.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций