Рекламный баннер

Холодовая аллергия

Несмотря на большое количество способов уберечься от морозов, отдельной категории людей не поможет ни один из них. Медики утверждают, что люди, страдающие "холодовой аллергией" или, правильнее, "холодовой крапивницей", есть и в Братске. Им рекомендовано вообще пореже выходить на улицу в сильные морозы.

Холодовая аллергия
Рекламный баннер
Это заболевание обычно встречается у взрослых, выявить предрасположенность к нему невозможно. Потому что причины возникновения достаточно не изучены. Зато заметить симптомы не сложно.

Наталья Ящук, аллерголог-иммунолог: "Появляются крупные волдыри, это могут быть целые площади отечные, белого цвета, возвышающиеся над кожей. Субъективно человек испытывает сильное жжение и зуд в этом месте. После того, как человек попадает в тепло, эти волдыри рассасываются. В качестве холодовой аллергии сами пациенты называют заложенность носа на холоде, истечение жидкости из носа, а также проявление затрудненного дыхания на морозе. Они не называются "холодовая аллергия", но имеют отношение к аллергическим заболеваниям".

Несмотря на затянувшиеся январские морозы, в первый месяц года медики не зафиксировали всплеска обращений с сипмптомами холодовой аллергии. Обычно это происходит осенью, в период первых заморозков.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций