Рекламный баннер

История страны в учебниках

История одного издательства как история целой страны. Библиотекари одной из братских школ попытались создать наглядное представление о трёх эпохах на трёх стеллажах. За основу взяли учебники, самому старому из которых почти 80 лет.

История страны в учебниках
Рекламный баннер
Большинство из представленных здесь книг уже сегодня - раритет. Среди привычных названий школьных предметов встречаются и такие, как "Учебник для колхозных кадров" и "Банковское дело" на немецком языке. Самая старая книга экспозиции датирована 19-ым годом прошлого века. Но она на этой выставке, как исключение. Главные экспонаты - учебники издательства "Просвещение", которое 80 лет назад называлось не очень благозвучно - "Учпедгиз".

Татьяна Леонидовна Шевченко, библиотекарь: "Поскольку история издательского дома "Просвещение" тесно связана с историей школы и вообще образования в нашей стране, то мы решили: а почему бы нам выставку не разбить на 3 части и не отследить историю учебника именно всех трёх поколений?"

Школьников сюда пустят только завтра. А пока ностальгии предаются сами работники библиотеки: на втором стеллаже учебники их школьных лет. Часть книг заменили фотографиями, потому как оригиналов не нашли. Для создания атмосферы эпохи из школьного музея позаимствовали кое-какие экспонаты. А на открытии обязательно заведут патефон.

Библиотекари говорят: в книге есть душа. И не понимают современных школьников, которые предпочитают старому доброму увесистому тому Льва Николаевича Толстого современный, электронный, уже начитанный вариант той же книги.

Выставку за 2 недели покажут всем - от первоклашек до старшеклассников. Малышам - минимум объяснений. Самым строгим жюри станут специалисты городской комиссии. Завтра они начнут подводить итоги смотра-конкурса среди всех школьных библиотек.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций