Рекламный баннер

Коммунальщики готовят прорубь

Рубеж в 50 см преодолен. Сегодня коммунальщики готовили проруби на Курчатовском заливе. Толщина льда опасений не вызывает. Еще 10 дней назад лед на водохранилище был чуть больше 30 см. Пришлось прибегнуть даже к помощи пожарных. Они залили трещины и немного укрепили подготовленную для крещенского обряда площадку. Впрочем, это была лишь подстраховка. Ударившие морозы обеспечили необходимые полметра.

Рекламный баннер
Место выбирали, руководствуясь соображениями безопасности. Недалеко от берега, чтобы глубина была небольшая и вода почище. Технология отработана годами, в работе используют и заводскую пилу и инструменты, изготовленные специально. Размер иордани традиционный, а вот деревянные опалубки - новые. В этом году сделали 2 проруби, по опыту прошлых лет - этого вполне достаточно.

Сергей Замаратский, зам. председателя комитета по управлению Центральным округом: "Количество полыней - это, чтобы меньше народа толпилось. Хотя то пожелание - мы делали когда-то и 3 полыньи - практически не помогало. Потому что после проведения молебна народ все равно идет в ту прорубь, куда крест опускали. Другие проруби не работают. Они работают, когда Крестный ход закончился, батюшка уехал, не знают куда крест окунали, тогда равномерно берут со всех".

К празднику Крещения готовятся экстренные службы. В ночь с пятницы на субботу порядок возле иорданей будут обеспечивать милиция, спасатели, сотрудники инспекции по маломерным судам и ГАИ. Горожан призывают соблюдать меры безопасности на льду во время проведения праздничных мероприятий.

Герман Засыпкин, старший государственный инспектор ГИМС г.Братска: "Лед все равно прогибается, лед недостаточно прочный, каждому надо проявить благоразумие, быть осторожным, не надо создавать толпу большую в одном месте, воды хватит на всех. В первые минуты после молебна обычно большое количество людей начинает собираться в одно место, начинает проседать лед, трещины образовываются, лишний риск - он ни к чему".

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций