Рекламный баннер

Увеличение сумм штрафов положительно сказалось на поведении водителей

Полтысячи рублей за непристёгнутый ремень безопасности. Существенно возросшая после нового года сумма штрафа оказалась действенной мерой, - считают инспекторы дорожного движения. В 2008-м нарушений этого пункта правил стало значительно меньше - это наглядно проиллюстрировал сегодняшний рейд.

Рекламный баннер
На повороте с улицы Комсомольской на Крупскую экипаж ДПС провёл около получаса. За это время инспекторы остановили почти полтора десятка машин. Из них только треть - за непристёгнутый ремень безопасности. Остальных водителей оштрафовали за разговор по телефону, обгон справа и невыполнение требований сигнала светофора. Кое-кто выехал на городские улицы без номерного знака. Попался и пешеход - переходил дорогу в неположенном месте.

Борис Пичугин, инспектор ДПС ГИБДД УВД г.Братска: "С введением новых санкций за нарушение правил дорожного движения очень много водителей пристегнулись ремнями безопасности, процентов 70. Что касается правил дорожного движения, то они на том же уровне. Водители у нас в городе ездят не по правилам, а по привычке. Продолжают нарушать, как и раньше".

В большинстве машин, проезжавших мимо, ремнями безопасности были аккуратно пристёгнуты как водители, так и пассажиры. Дисциплина дорожного движения на этом участке, по крайней мере на время пребывания экипажа, существенно возросла. Сравнительно небольшое количество штрафов за непристёгнутый ремень безопасности инспекторы объяснили возросшей сознательностью водителей-братчан. Хотя, возможно, свою роль сыграл пешеходный переход - расположенный неподалёку, с предусмотренной остановкой. И хорошая реакция водителей.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций