Рекламный баннер

Вступили в силу новые законы

С первого января в силу вступили ряд федеральных законов, актов и правил.

Рекламный баннер
Главная новость для всех жителей Приангарья - на карте появился новый 84-й субъект Федерации - Иркутская область. Образованный в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

С первого января начала действовать новая схема дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. За счет федерального бюджета будет осуществляться финансирование обеспечения дорогостоящими препаратами для лечения семи особо тяжких заболеваний, выделенных в отдельную группу. Все остальные полномочия по ДЛО перешли к органам исполнительной власти субъектов Федерации.

"Северные надбавки" начнут выплачивать пенсионерам. С 1-го февраля страховая часть пенсии будет проиндексирована на 8%, а с апреля дополнительно на 7,5%.

Сокращен срок военной службы по призыву. Новобранцы с этого года служат 12 месяцев. Отменена отсрочка от призыва граждан на военную службу, имеющих ребенка до 3-х лет или жену со сроком беременности не менее 26-ти недель. Жены призывников будут получать пособие от 6-ти до 14-ти тысяч рублей ежемесячно. Беременным выплатят пособие единовременное.

Тарифы на коммунальные услуги в среднем по России возросли на 20%. Примерно на 14% подорожала электроэнергия.

Появятся новые загранспаспорта. Теперь они содержат информационный чип с биометрическим данными человека.

Самым нашумевшим нововведением с первого января стали штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения. Так, за не пристегнутый ремень водитель заплатит пятьсот рублей вместо прежних ста. За превышение скорости - лишение прав, либо штраф от двух тысяч. Раньше было 300-500 рублей. Если вы забыли права дома, готовьтесь выложить 2,5 тысячи.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций