Рекламный баннер

Обзор главных событий года

Без претензий на исключительность, мы подготовили обзор главных событий уходящего года. Но лишь тех, которые так или иначе касались нашего города.

Обзор главных событий года
Рекламный баннер
Бог не выдал, Огненная Свинья не съела. Год заканчивается, но без особых потрясений.

Роженицам 2007-го он запомнится не только появлением ребенка. Но и вручением родовых сертификатов. Никто не считал, сколько женщин из-за нескольких часов или даже минут лишились пусть пока и абстрактных 250 тысяч рублей. Но в этом году рожать стали явно больше - 3 тысячи 421 ребенок против 3 тысяч 53 малышей годом ранее.

Миграцией года отмечен закон о запрете труда иностранцев в сфере обслуживания. Их запретили с 1 апреля, они ушли раньше, или оформили гражданство. Главное опасение - после того, как китайцы уйдут, прыгнут цены. Цены прыгнули. Но позже. И уж точно не от ухода китайцев.

Автомобилистов обязали приобретать мебель. Для детей. Автокресла должны были появиться в каждом транспортном средстве. Но спорный закон вызвал лишь первоначальный ажиотаж, постепенно сойдя на нет.

Демонтаж года - уборка с улиц Братска почти 200 торговых киосков. Портят внешний вид, не соответствуют санитарным нормам. Постановление городской администрации призвано решить эти проблемы.

Страх года - после 17 марта Братску не быть. Канувшая в лету бабка Ванга якобы пророчествовала о гибели города. Как бы там ни было, свой страх город пережил. Хотя не один десяток горожан на это время Братск покинули.

Смена года - БСТ начала работать с каналом ТНТ. Оценивать зрителю, но нам пока нравится.

Запрет года - в области прекращена деятельность игорных заведений. Еще с 1-го июля. Но закрывать продолжают до сих пор.

Был и ремонт года - с привозом многотонного рабочего колеса на Братскую ГЭС, и гастроли года. С поездкой Братского драматического в Иркутск, когда Братск приняли на ура.

Рост года - цены на продукты, без оглядки на темпы инфляции, прыгнули вверх. Подтянулись и расценки на ГСМ. В которых как-то потерялись и увеличение пенсий, и зарплаты бюджетникам. На 2008-й заявлено об увеличении коммунальных тарифов.

Предсказуемость года - выборы в Государственную думу. Результат главного политического события известен заранее. Впрочем, как и того, что намечено уже на год следующий.

Пуск года - пусть символическая кнопка и не выдержала совместного усилия, газ пустили.

В целом год Огненной Свиньи для Иркутской области, как и для Братска, оказался спокойным. Воспринимать можно по разному - это стабильность, как залог будущего процветания, или стагнация во всех сферах жизнедеятельности. Покажет год Водяной Крысы.

Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций