Рекламный баннер

В Братске пустили первый газ и открыли газораспределительную станцию

Сегодняшний день будет занесен в летопись Братска. К этому событию шли долго, но успели в сроки. Новый год братчане встречают с газом. При первом запуске голубого топлива присутствовала вся вертикаль власти Сибирского региона. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, представители администрации Иркутской области, Братска и компании "Газпром".

В Братске пустили первый газ и открыли газораспределительную станцию
Рекламный баннер
Начало строительства газопровода было положено в августе, когда сварили 1-й шов. Сегодня событие не менее значимое - пуск газа.

Совместного усилия всех, кто воплощал проект в жизнь, не выдержала даже символическая кнопка. Но, главное, - перед этим сдались сибирские расстояния, вечная мерзлота и скептики, которые сомневались в успехе.

В долгожданном событии участвует вся вертикаль власти Сибирского региона. Представитель президента Российской Федерации Анатолий Квашнин, первый зам губернатора области Юрий Параничев, заместитель председателя правления российского газового концерна "Газпром" Александр Ананенков, представители дочерней компании "ТомскТрансгаз" и мэр Братска Сергей Серебренников.

Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Иркутской области: "Для братчан газомоторное топливо уже является не просто теорией, а уже практикой, и, я думаю, что газ для автотранспорта и, в первую очередь, для общественного автотранспорта - это огромное благо, огромная экономия финансовых средств".

По программе газификации в Братске переведут на голубое топливо котельную 45-го квартала, поселков Зяба и Сухой, городского общественного транспорта, крупных промышленных предприятий города. Также планируется открытие нескольких газозаправочных станций. Магистраль газопровода протянется через Ангару. К этим работам приступят в следующем году. В память о сегодняшнем событии главе города вручили ключ, а участникам события памятные медали.

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: "Я уверен, экономика города заработает по-другому, жители будут дышать более чистым воздухом, и, вообще, у меня в душе такое смятение чувств. Я не могу выразить словами, но хочу сказать, что вот на этой медали дата 25-ое декабря будет занесена в летопись, историю города Братска".

Александр Старухин: "Это, действительно, историческое событие, сравнимое лишь с тем, когда в далекие таежные поселки пришло первое электричество".

Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: "Газ прочно входит в нашу жизнь, прочно входит в нашу экономику, именно здесь, в Восточной Сибири. Я поздравляю всех сибиряков, поздравляю все братчан с тем, что пришла новая жизнь. Готовьтесь к новой жизни, к новому качеству. С Новым годом, с газом!"

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций