Рекламный баннер

Братские мусульмане сегодня встретили один из самых почитаемых праздников

Более двух с половиной сотен человек в Братске сегодня утром отключили свои мобильные телефоны. Это - не флэш-моб и не акция протеста. Братские мусульмане молитвой встречали начало одного из самых почитаемых праздников - Курбан-байрам.

Братские мусульмане сегодня встретили один из самых почитаемых праздников
Рекламный баннер
Утренняя праздничная молитва длилась чуть более часа. Среди собравшихся женщин нет. Потому как в мечети слабый пол молится за занавеской, отдельно от мужчин. В Братске полноценные условия для последователей ислама появятся, как минимум, через год-другой. Пока община рада и тому, что городские власти предоставляют это помещение. В молитвах и обращении к верующим лидеры общины сегодня просят мира и благоразумия.

Сразу после молитвы - по домам. Немногие задерживаются, чтобы приобрести праздничные атрибуты. Дома ждут семьи и долгожданное обильное застолье.

Два месяца и 10 дней - именно столько длится священный месяц Рамадан - у мусульман не было на столе такого изобилия, как сегодня. Вкусно есть и праздновать они будут три дня.

Всем известная самса, менее известная шурпа, фрукты, орехи и сладости. Только на водку почти всегда табу: её мусульмане считает матерью всех грехов. Сегодня в городе в жертву были принесены более 100 баранов, их привозили со всей области и даже с Красноярского края. По заветам, с каждого жертвенного животного нужно отдать мясо семи семьям. Угощают мусульмане всех, с кем сегодня увидятся.

В последующие после Курбан-байрама дни у мусульман принято ходить в гости и поздравлять друзей и родственников, петь хором на улице такбир - хвалу Аллаху. Но сибирская погода братским мусульманам такое вряд ли позволит.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций